LSN Messenger
Екатеринбург, 10.09.2021, 07:43

Вопрос о возможности заявления отвода женскому судье из-за ПМС влияния на судебное принятие решения.

Вопрос №18715444 из г. Екатеринбург
опубликован 10.09.2021, 07:43
Возможно ли заявить отвод судье (женщине) по причине возможного наличия у нее на данный период времени ПМС, что, как известно (медицинский факт, не буду расписывать), делает представительниц слабого пола в этот период "немножко" неадекватными, что не есть хорошо для судебного решения. ))
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, добрый день))

Давно у нас такого интересного вопроса не было на сайте)) Спасибо Вам! )

У Вас есть право заявить отвод судье, право никто у Вас это отнять не может, оно гарантировано статьей 16 ГПК РФ.

Однако отмечу, что перечень оснований для отвода:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности

Согласно анализа данной статьи, наличие у судьи ПМС при рассмотрении дела не может повлиять на качество его рассмотрения, на ее объективность и беспристрастность.

Вы вправе все подробно описать в апелляционной жалобе, если будете не согласны с решением суда, отвод судье по данному основанию скорее усугубит ситуацию, Вы это поймете по конечному судебному акту)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!)

С уважением!

10.09.2021, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Указанное Вами обстоятельство не является основанием для отвода судьи.

10.09.2021, 07:42
Оценка автора вопроса:
ответ ни о чём

Указанное Вами обстоятельство не является основанием для отвода судьи.

Изучите ст.16 ГПК РФ.

10.09.2021, 07:44
Оценка автора вопроса:
ответ не человека, а робота. короче -ни о чём

Все это может закончится тем, что Ваш "веселый" отвод приведет к том, что Вас привлекут к ответственности за неуважение к суду.

Оснований для отвода нет (ст. 16 ГПК РФ).

"Иные причины" не означает, что можно ходить в суд и выдумывать что-то.

10.09.2021, 07:59

Здравствуйте Вячеслав

Законом установлен исчерпывающий перечень оснований для отвода судьи и этот перечень указан в ст.16 ГПК

" ПМС" в нем нет-как основание отвода. Ваше предположение о неадекватном поведении судьи со ссылкой на данный факт " никто слушать не станет " )

Ищите иной путь

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

10.09.2021, 08:01

Основания, указанные в п.3, являются наиболее часто используемыми при заявлении отводов судьям. К ним могут быть отнесены такие обстоятельства, как: высказывание судьей своего оценочного мнения по делу до вынесения решения суда, получение судьей либо его родственниками/знакомыми материальных или правовых выгод при определенном исходе дела, судья ранее находился в служебной или иной зависимости от кого-либо из участников по делу, очевидное грубое нарушение прав участников процесса, воспрепятствование реализации их прав и законных интересов и т.д.

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону (ч. 1 ст. 120 Конституции Российской Федерации).

В соответствии со ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Согласно ч.2 ст. 7 ГПК РФ в случае, если настоящим Кодексом судье предоставлено право единолично рассматривать гражданские дела и совершать отдельные процессуальные действия, судья действует от имени суда.

П.2 ст.11 Кодекса судейской этики установлено, что судья должен добросовестно, на высоком профессиональном уровне исполнять свои обязанности, принимать все меры для своевременного и квалифицированного рассмотрения дела.

Судья должен осуществлять судейские полномочия, исходя исключительно из оценки фактических и правовых обстоятельств дела, в соответствии с внутренним убеждением, уважая процессуальные права всех участвующих в деле лиц, независимо от какого-либо постороннего воздействия, давления, угроз или иного прямого или косвенного вмешательства в процесс рассмотрения дела, с какой бы стороны оно не оказывалось и какими бы мотивами и целями не было вызвано (ст.8 Кодекса судейской этики).

Из взаимосвязанных положений ч. 1 ст. 46 и ч. 1 ст. 120 Конституции РФ вытекает предназначение судебного контроля как способа разрешения правовых споров на основе независимости и беспристрастности суда. Рассмотрение спора независимым и беспристрастным судом является также неотъемлемым элементом права на справедливое судебное разбирательство по смыслу п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

10.09.2021, 08:03

Здравствуйте!

1. Если речь об отводе судьи в гражданском процессе, то в соотвествии со ст.16 ГПК РФ, судья подлежит отводу если он-

лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. Аналогичная норма есть и для уголовного процесса, согласно части 2 ст.61 УПК РФ:

если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
.По факте действительно так, в период ПМС некоторая "неадекватность" имеет место.

3. Если вы считаете, что синдром ПМС может повлиять на объективность и беспристрастность решения (приговора) судьи, то имеете право заявить ходатайство об отводе.

4. Но,здесь все дело в том, что такое ходатайство рассматривает сама же судья единолично (сама себе судья, то есть).

5. Поэтому, конечно шансов на то, что она сама себя отведёт по данному основанию, практически нет. И обжаловать определение об отказе в отводе-законом не предусмотрено.

6. Единственный способ-это подать апелляционную жалобу в отношении решения, принятого судьей по окончании рассмотрения дела.

10.09.2021, 08:11

Ну если Вы знаете ГПК, тогда логично рассуждать так: судья - это лицо являющееся специалистом в области вынесения судебных решений и в силу закона имеет право их выносить.

Если при этом она ведет себя по чьему то мнению не адекватно, например: пускает мыльные пузыри, поет, читает стихи и т.п., но при этом правильно определяет юридически значимые обстоятельства и правовые нормы для их регулирования, ТО судебное решение от этого не страдает)))

Ну вообще вот:

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

10.09.2021, 09:34

А как же "иные" причины?, т.е. судить может полный неадекват?

10.09.2021, 07:46

Вы всегда можете обжаловть решение в вышестоящей инстанции, если будут установлены нарушения, допущенные судьей, то решение апелляционный суд отменит.

10.09.2021, 07:48

Вячеслав, психологическое состояние к этим "иным" причинам не относится.

10.09.2021, 11:54

Уточняю, дело не в решении, а в том, в каком состоянии выносится это решение! ГПК я знаю и "там есть и иные причины" Вопрос в принципе: может ли неадекватный человек, в данном случае женщина с ПМС, выносить какие-либо решения.

10.09.2021, 07:58

Как Вы определли, что у судьи ПМС и почему Вы решили, что ПМС может сказаться на адекватность судьи и принятом им решении? Ваши аргументы смехотворны.

10.09.2021, 08:00

Вы, Вячеслав, видимо студент. Чему Вас там учат вообще непонятно.

10.09.2021, 08:02