Может ли в поселковой администрации работать родственники, если одна из них зам. Мэра, а вторая сотрудник по работе с населением?
Пункт 5 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2004
№ 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» устанавливает запрет на прием гражданина на гражданскую службу, и нахождения гражданского служащего на гражданской службе в случае близкого родства или свойства с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Этим же пунктом, а так же частью 2 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» определен перечень лиц, являющихся близкими родственниками или свойственниками - родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей.
Данное ограничение установлено в целях недопущения возможного отрицательного влияния близких родственных связей на служебные отношения государственных гражданских служащих и качество их служебной деятельности, а также ограничение возможного злоупотребления служащими своим служебным положением.
По итогу, надо понять насколько близкий или дальний родственник и подчиняется ли непосредственно зам. мэра. Подчиненншмтт обычно указывается в должностной инструкции.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Здравствуйте, если родственник является непосредственным подчинённым то не может.
Я задала вопрос где ответ?