LSN Messenger
Горно-Алтайск, 10.09.2021, 08:27

Каковы права на наследство сына от первого брака и инвалида-брата, если в завещании всё имущество и машина оставлены жене?

Вопрос №18715533 из г. Томск
опубликован 10.09.2021, 08:27
На жену есть завещании на всё имущество и на машину. Имеют ли право на наследство в таком случае сын от первого брака и брат (он инвалид 2 группы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат не является наследником первой очереди, права на обязательную долю он не имеет. Если сын от первого брака не достиг совершеннолетия, то он имеет право на обязательную долю.

10.09.2021, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если сын от первого брака и брат-инвалид на день смерти находились на у него на иждивении - они имеют право на обязательную долю в наследстве.

10.09.2021, 08:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ни сын от первого брака ни брат не имеют права на наследство, брт, хоть и инвалид не может претендовать на обязательную долю в наследстве, поскольку не является наследником первой очереди.

10.09.2021, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуй те в вашей ситуации вы наследник по завещанию, это воля наследодателя и она в приоритете, и сын от первого брака, а тем более и брат наследство не примут. Но бывают случаи когда наследник по закону в судебном порядке хочет оспорить завещание и признать его недействительным.

10.09.2021, 09:39

Здравствуйте,

Сын от первого брака может иметь право на обязательную долю, если является нетрудоспособным.

Брат может иметь право на обязательную долю, если не менее года находился на иждивении наследодателя.

11.09.2021, 06:25

Нет, на иждивении они не находились. Живут отдельно в своих домах, своими семьями.

10.09.2021, 08:31

В таком случае наследет только мать.

10.09.2021, 08:32

Жена и будет наследовать всё имущество на основании завещания.

10.09.2021, 08:38