Пенза, 10.09.2021, 09:17

Могу ли я при регистрации части квартиры зарегистрировать её в равных долях с сестрой. Что для этого надо делать?

Вопрос №18715633 из г. Пенза
опубликован 10.09.2021, 09:17
Могу ли я при регистрации части квартиры зарегистрировать её в равных долях с сестрой. Что для этого надо делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Вы должны сначала зарегистрировать квартиру на свое имя, а после этого вы уже можете распоряжаться квартирой по вашему усмотрению, в том числе продать, подарить всю квартиру или долю в квартире вашей сестре или кому угодно.

10.09.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

ВЫ собственник доли и хотите, чтобы собственником был и сестра? Делайте с ней договор дарения доли от своей доли и регистрируйте в росреестре.

10.09.2021, 09:21

Нет, я получила в наследство 1/4 долю квартиры от мамы и хочу после получения права на наследство зарегистрировать наследство в равных долях с сестрой.

10.09.2021, 09:23

Если у вас 1/4,то у сестры 3/4. Если вы хотите квартиру пополам, то сестра должна подарить вам 1/4 долю.

10.09.2021, 09:25

Регистрируйте. У вас есть в этом какая-то сложность?

10.09.2021, 09:26

Имея на руках свидетельство о праве на наследство, вы МОЖЕТЕ заключить с сестрой договор дарения доли. И зарегистрировать в росреестре. Вы свою оставшуюся долю, она-свою. По дарению.

10.09.2021, 09:26

Это ваше право после регистрации.

10.09.2021, 09:26

Как вы хотите у вас не получится сразу осуществить регистрацию на себя и сестру Вам же ответили, что здесь нужно сделать

:Делайте с ней договор дарения доли от своей доли и регистрируйте в росреестре.

Вы же ответы не читаете а делаете уточнения Получается что не уважаете труд юристов, отвечающих на ваши вопросы.

10.09.2021, 09:27

К сожалению не сможете, Вы регистрируете свое право на 1/4 в праве общей долевой собственности на основании свидетельства о праве на наследство, у сестры такого основания нет, поэтому она может приобрести право на 1/8 только на основании сделки с Вами.

10.09.2021, 09:27