Как решить проблему с алиментами от отцовства, проживающего в другом регионе?

Вопрос №18715750 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2021, 10:09
Бывший муж не участвует в жизни ребенка и имеет большую задолженность по алиментам, живет в Воронежской области, мы в Краснодарском крае, имею ли я право обратиться в суд по месту жительства с иском, т.к есть еще один маленький ребенок (от другого брака) и нет возможности ездить на заседания в другой город?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать можно, но такая категория дел, а как я понимаю вы собираетесь подать иск о лишении родительских прав, рассматривается по месту жительства Ответчика. Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки городов в которых проживаете вы и он.

Суд вправе отказать вам в принятии иска в вашем городе. Что же касается невозможности проезда в другой город, то у вашего второго ребенка есть папа и есть с кем его оставить. А еще можно просить суд проводить судебные заседания посредством ВКС. Я такое дело рассматривала и связь была через Ленинской районный суд.

10.09.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.

10.09.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, у вас есть такое право.

10.09.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Поддерживаю ответ коллеги.

Солидарен.

10.09.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. С каким иском Вы хотите обратиться к бывшему мужу. В суд по своему месту жительства Вы можете обратиться только с иском о взыскании алиментов. А они у вас уже взысканы судом.

10.09.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Иск о лишении родительских прав можете подать в суд по месту жительства ребенка.

10.09.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Лишение родительских прав.

10.09.2021, 10:15

Можете подать по месту жительства ребёнка.

10.09.2021, 10:15

Вы лишаете права отца другого ребенка, а не того который маленький,

Вот норма

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Нет такого обстоятельства, которое подходит под ваше.

10.09.2021, 10:21