Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 10.09.2021, 11:56

Пропущено предварительное заседание по гражданскому делу о задолженности по кредиту - как действовать в суде?

Вопрос №18716052 из г. Ставрополь
опубликован 10.09.2021, 11:56
Пришла повестка в суд по гражданскому делу (задолженность по кредиту) на 13.09.21. Звоню секретарю, оказалось, что предварительное судебное заседание было 17.08.21, о котором я не был извещен (был на почте, никаких заказных писем на моё имя с мая не было). Так же не было и копии искового заявления с приложениями от кредитора. О чем ходатайствовать в суде: об отложении судебного заседания на более поздний срок, или об оставлении искового заявления без движения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предварительное судебное заседание было 17.08.21 то уже нельзя оставить иск без движения ст 136 ГПК РФ Движение уже пошло в виде принятия иска и назначения предварительного заседания и назначения на 13 сентября

Попробуйте сегодня подать ходатайство ст 35 ГПК РФ о переносе рассмотрения дела, в связи с тем что вас не известили о дате и времени суда Тем самым лишили возможности ознакомиться с материалами дела и подготовить необходимые возражения на иск.

10.09.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Просите о переносе судебного заседания, ввиду того, что не получали копию иска и Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и подготовить возражение на исковые требования.

10.09.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Cпасибо.

Конечно об отложении судебного заседания для подготовки к нему.

10.09.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Иск уже принят к производству, а поэтому суд не оставит его без движения. Просите суд дать возможность ознакомиться с делом.

10.09.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Напишите в суд заявление об отложении рассмотрения дела и заявление об ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 35 ГПК РФ.

Укажите, что от истца вы документы не получали и вам нужно время для изучения дела и составления возражений.

10.09.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Алексей!

1. До следующего заседания у вас есть время ознакомиться с материалами дела в суде.

2. Подготовить возражение на иск

3. На след. Заседании заявить возражение.

Обратите внимание на срок исковой давности (пропущен или нет) на размер неустойки (если явная несоразмерность основному долгу ее можно снизить)

10.09.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Алексей!

Для начала нужно ознакомиться с материалами дела.

Если не успеете до указанной даты ознакомиться и подготовить возражения, просите об отложении с/з на этом основании.

Ст. 169 ГПК.

10.09.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы можете наверное сегодня ещё успеть ознакомиться с делом в суде и снять с него фотокопии.

10.09.2021, 12:13

Заявите 13.09.2021 ходатайство об отложении для ознакомления с материалами дела и подготовки возражения на исковые требования.

10.09.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Заявите 13.09.2021 ходатайство об отложении для ознакомления с материалами дела и подготовки возражения на исковые требования.

10.09.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Алексей, добрый день!

В данном рассматриваемом случае нужно ходатайствовать об отложения судебного заседания, пропишите фразу в ходатайстве

"предоставить время для подготовки отзыва и воспользоваться квалификацированной юридической помощью"

С уважением

10.09.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Алексей! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

10.09.2021, 18:00

В том то и дело, что ознакомиться с материалами дела не могу, судья и секретарь в отпуске до 13.09.21. А 13-го выходят из отпуска и сразу заседание назначено на 9 часов.

10.09.2021, 12:16

Можете ознакомиться в канцелярии суда. Пишите ходатайство об отложении рассмотрения дела и заявление об ознакомлении с материалами дела.

10.09.2021, 12:22