Ребенок разбил телефон учителя - кто должен возместить ущерб и каковы шансы на выигрыш в суде?
Здравствуйте. Действия учителя неправомерны. Т.к.Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).
Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).
Учитель не имеет права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом. В случае дисциплинарного нарушения со стороны ученика, учитель должен руководствоваться Уставом школы и решать вопрос с родителями и администрацией школы.
В соответствии со ст. 45 данного закона родители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения. Родители (законные представители) также имеют право на обращение с иском в суд к конкретному педагогу и ОУ с требованием о выплате компенсации морального вреда. Ссылка pravoved.ru
Что бы выиграть дело в суде НУЖНО СОБРАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО Адвоката или юриста...
Желаю удачи. В.
Изучите ст.1083 ГК РФ.
Здравствуйте.
Есть шанс выиграть 1000 рублей компенсации морального вреда.
Сначала Вам необходимо написать жалобу директору для проведения внутренней проверки.
Ребенка сводить к психологу для фиксации доказательств морального вреда, в зависимости от этого можно оценить шансы.
Добрый день! Если будет доказано, что телефон разбил действительно Ваш ребенок, то ущерб, конечно возместить придется. А вот что касается морально-этической стороны этого инцидента, то Вы вправе пожаловаться на неэтичное поведение педагога, дождаться результатов и ответов на Ваши жалобы (соответственно вина педагога должна быть установлена и наложены взыскания) и только тогда обращаться в суд за взыскание компенсации морального вреда.