Низкие и нерегулярные алименты - уклонение от уплаты или недостаточный доход?
Да, увы, практика такова, что частичное исполнение обязанности по уплате алиментов не освобождает от административной, а далее и уголовной ответственности. Только если собрать доказательства, что предпринимались все попытки к выплате.
.
Например, если Вы безработный и пристав не выдал направление на биржу труда, то за это можно зацепиться.
.
Перечень исполнительных действий содержится в ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", перечень является открытым.
.
В соответствии с положениями разд. VI и XI Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденных ФССП России 19.06.2012 N 01-16, если причиной невыплат должник указывает отсутствие работы, судебный пристав-исполнитель обязан вручить ему направление в центр занятости населения для постановки на учет в качестве безработного или трудоустройства для предоставления ему возможности исполнить судебные решения о взыскании алиментов в добровольном порядке. Указанные документы необходимо приобщать к материалам исполнительного производства.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если ежемесячно платили и не допускали шестимесячной просрочки, то не является.
Добрый день! Пленум Верховного Суда РФ в пункте 13 Постановления от 27 апреля 2021 г. N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" разъяснил, что лицо, обязанное уплачивать алименты, подлежит привлечению к административной ответственности и в том случае, если установлен факт умышленной неполной уплаты им средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, то есть уплаты алиментов в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соглашением об уплате алиментов, поскольку данное обстоятельство является их нарушением.
Соответственно данное обстоятельство, при отсутствии уважительных причин неполной уплаты алиментов, может квалифицироваться как умышленное.