Уфа, 10.09.2021, 13:42

Продажа приватизированной квартиры - возможный налоговый шок.

Вопрос №18716378 из г. Уфа
опубликован 10.09.2021, 13:42
Я продала квартиру, приватизированную 29 декабря 1998 года. До момента продажи я в Росреестр не обращалась. Во время оформления сделки никаких вопросов ко мне не имелось. . но налоговая служба получила информацию из Росреестра о том, что квартира перешла ко мне в собственность с момента регистрации сделки 12 октября 2020 года и с меня причитается налог. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 31.01.1998 года по 01.01.2000 год в стране был переходный период. Регистрацию данных договоров от департаментов и БТИ передавали Росреестру (тогда Управлению по гос. регистрации...) Вы попали в данных промежуток. Скорее всего ваше право признают ранее возникшим. Но, опять же нужно смотреть документы.

10.09.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговая, к сожалению, права. Право собственности Вы получили меньше года назад.

10.09.2021, 13:44

Здравствуйте. Правомерно, если Вы право собственности на квартиру зарегистрировали в Росреестре только в 2020 м году. В данном случае необходимо было своевременно завершить процесс приватизации и зарегистрировать право собственности.

10.09.2021, 13:45

О каком налоге идет речь? Если на имущество, то в 2017 году были введены положения, которые обязывают собственников недвижимости, которым не приходит налог, сообщить в налоговую о своих правах, в случае утайки таких сведений - доначисляют налог и выставляют штраф.

"С 1 января 2017 года в случае непредставления Сообщения в установленный срок будут применяться штрафные санкции в соответствии с пунктом 3 статьи 129.1 Налогового кодекса РФ, согласно которому неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу сообщения, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ"

10.09.2021, 13:50

Если вопрос идет о налоге на доходы, то под понятие ранее возникшее право вы не подпадаете (оно до 01.1998). Однако в те годы регистрацией занимался сам департамент и не зарегистрировать приватизацию, это из области исключения. Я бы посмотрела документы. Даже если Вы не регистрировали, то пишите письмо в Минфин по данной ситуации с просьбой разъяснить с какого момента в данной ситуации считать право собственности. Так как по общему правилу - с момента внесения сведений в росреестр, но есть исключения.

10.09.2021, 13:57

Вы совершали сделку в тот период когда вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Т.Е. Ваша сделка подлежала государственной регистрации обязательно.

Вот если сделка была до вступления этого закона (когда не было рег. палаты) - то сейчас не было такого вопроса.

Действия налоговой правомерны.

10.09.2021, 14:14

Раньше права регистрировались в бти, согласно закону эта регистрация прав равноценная современной. В вашем случае, скорее всего, ошибка допущена росреестром.

10.09.2021, 16:21

Пишите жалобу в УФНС, доказывайте, что право собственности возникло у вас ранее, а зарегистрировано было в 2020 г.

10.09.2021, 22:07

Имеется регистрационное удостоверение Уфатехприватизация от 29,12, 98 № 21578

, в котором сказано, что право собственности на квартиру зарегистрировано Постановлением Администрации Орджоникидзевского района г. уфы №4224 от 15, 12, 98

10.09.2021, 14:06