Как вывести ребёнка с фамилией гражданского мужа из Украины в Россию - правила и проблемы.
Пусть получают паспорт Украины, если они будут в РФ этот вопрос решается проще.
Дети-иностранцы имеют право на приобретение российского подданства. Это право закреплено в ч.6 ст.14 ФЗ№ 62.
Стоит понимать один важный момент — юный иностранец может стать россиянином только в двух случаях:
Если его отец или мать, либо оба родителя уже являются гражданами России, а теперь делают гражданство для своего чада.
Родитель — иностранный гражданин — подает документы на российское гражданство и вместе с собой оформляет сына или дочь. В этом случае ребенка вписывают в заявление отца или матери.
Если второй родитель умер, пропал без вести, лишен родительских прав, то, согласно Указу № 1325, разрешается предоставить соответствующее решение суда. В таких ситуациях гражданство РФ ребенку дадут без согласия отца или матери.
На возрос как лучше поступить ответ не получила.
Пусть ребёнок получит гражданство Украины. На территории РФ с гражданством проблем не будет.