Екатеринбург, 10.09.2021, 16:06

Проблемы с наследством - неправильно установленный срок наследственной трансмиссии и споры между наследниками.

Вопрос №18716703 из г. Екатеринбург
опубликован 10.09.2021, 16:06
Ситуация такая: 26 января у нас умер отец, соответственно срок подачи заявления на наследство до 26 июля. Через 4 месяца 25 мая умирает мама, не успев подать заявления, то есть оставшаяся часть срока до подачи ей заявления менее 2-х месяцев. Все их имущество, в том числе вклады, являются совместно нажитым в браке, то есть, как нам объяснили, все делится между ними 50\50, согласно СК РФ и ст.256 ГК РФ. Я подала заявления вовремя, брат пропустил срок после смерти отца (не по уважительным причинам). Поскольку мама не успела подать заявления на наследство, на ее долю наследства распространяется наследственная трансмиссия. Согласно ст.1156 ГК РФ, если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее 3-х месяцев, она удлиняется до 3-х месяцев. И вот, во-первых, почему-то нотариус не учитывает, что братом пропущен срок подачи заявления на половину отца и теперь брат, соответственно, рассчитывает на половину от всего имущества и вкладов (хотя я согласия на восстановление сроков не даю, по той причине, что он просто, пардон, пробухал, и сроки подачи заявления, и похороны!)! Кроме того, нотариус почему-то некорректно установила 3-хмесячный срок наследственной трансмиссии, отсчитывая его от последнего дня срока принятия наследства от отца (то есть с 26 июля до 26 октября). Хотя, судя по многочисленным примерам, он должен был закончиться 26 августа. Вопрос такой, как теперь быть со всей этой путаницей? Нотариус уверена в своей правоте и слышать не хочет никаких доводов!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжелика.

Согласно п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, одновременно призываемый к наследованию частей одного и того же наследства, например по завещанию и по закону или в результате открытия наследства и в порядке наследственной трансмиссии, имеет право выбора: принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям, а наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, кроме того, вправе потребовать удовлетворения этого права либо наследовать наравне с иными наследниками по закону.

Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.

Следовательно, Ваш брат призывается к имуществу отца как по закону, так и в порядке наследственной трансмиссии, если только последний не указал в заявлении, что принимает наследство отца только по закону.

Так, по закону срок принятия наследства Вашим братом наследства отца составляет 6 месяцев (п. 1 ст. 1154 ГК РФ) (окончание срока 26 июля 2021), а согласно п. 3 ст. 1156 ГК РФ при переходе права на принятие причитающегося ему наследства в порядке наследственной трансмиссии этот же срок удлиняется на три месяца (до 26 октября 2021).

Поставим в Вашем примере вместо "наследодателя Иванов Петр" - Ваш отец (26 января 2021); вместо "его сын (наследник) Иванов Илья" - Ваша мать (25 мая 2021); вместо "Наследники Иванова Ильи" - Ваш брат (до 26 октября 2921 включительно) (то срок для принятия наследства Вашим братом удлиняется до трех месяцев).

Таким образом, нотариус прав.

10.09.2021, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В этом случае спор решается в судебном порядке.

10.09.2021, 16:11

Насчет пропуска срока принятия наследства вашим братом - надо разбираться, видимо, нотариус признал его фактическим наследником, А насчет срока принятия наследства до 26 октября - лично я согласно с нотариусом. Советую вам обратиться в нотариальную палату региона с письменным заявлением для выяснения ситуации.

10.09.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте,

Если Вы считаете, что действия нотариуса незаконны, Вы можете обжаловать их в нотариальную палату, либо в суд.

11.09.2021, 05:44

Согласно ст.1156 ГК РФ закона №146-ФЗ от 26.11.2001, Если оставшаяся ПОСЛЕ СМЕРТИ НАСЛЕДНИКА часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется ДО трех месяцев.

Пример. Наследодатель - Иванов Петр умер 1 августа 2017 года. Срок для принятия открывшегося наследства составляет 6 месяцев (т.е. до 1 февраля 2018 года).

Его сын (наследник) – Иванов Илья умер 1 декабря 2017 года, не успев принять наследство.

До истечения шестимесячного срока осталось менее трех месяцев (2 месяца).

Таким образом, право на принятие наследства может быть осуществлено наследниками Иванова Ильи до 1 марта 2018 года включительно (срок для принятия наследства удлиняется до трех месяцев).

10.09.2021, 17:01

По информации из различных источников, связанных с нотариальной и юридической деятельностью, статья закона трактуется по разному, нет единообразия в применении. Большая часть информации говорит как раз о том, что 90 дней отсчитывается со дня смерти наследника, меньшая - о том, что к основному сроку принятия наследства прибавляется дополнительно 3 мес. Хотя при применении законов нужно руководствоваться буквальным смыслом его выражений! Если написать обращение в ФНП и МинЮст с просьбой разъяснений, будет ли какой-то толк? Или оттуда, как и из других структур, приходят бессмысленные отписки (если вообще приходят)?

11.09.2021, 12:49

Если вы не согласны с действиями нотариуса, то пишите в Нотариальную Палату Свердловской области, т.к. вы из Екатеринбурга. ФНП тут не при чем. и МинЮст такие проблемы не решает. А если и ответ из Палаты вам не понравится, получайте от нотариуса письменный ответ и обжалуйте его действия в суд.

11.09.2021, 13:01

При чем тут проблемы? Вопрос только о том, как верно толковать конкретную статью закона и не более.

11.09.2021, 13:13

Если вы толкуете норму по своему, а нотариус по своему, значит у вас непонимание и вам нужно третье мнение. То, что мы выскажем свою позицию, ничего не решит. Таким мнением будет ответ из Нотариальной Палаты Свердловской области или из суда, куда вы и обратитесь за обжалованием действий нотариуса, если с ними не согласны.

Вы толкуете норму так как вам удобно и слышать больше кроме себя никого не хотите, поэтому для того, чтобы установить истину я вам и предложила обратиться за разрешением конфликта между вами и нотариусом в Нотариальную Палату Свердловской области.

11.09.2021, 14:02

В том-то и дело, что я не толкую по-своему, а долго и тщательно искала информацию, с конкретными примерами! )

11.09.2021, 14:08