Проблемы с наследством - неправильно установленный срок наследственной трансмиссии и споры между наследниками.
Анжелика.
Согласно п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, одновременно призываемый к наследованию частей одного и того же наследства, например по завещанию и по закону или в результате открытия наследства и в порядке наследственной трансмиссии, имеет право выбора: принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям, а наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, кроме того, вправе потребовать удовлетворения этого права либо наследовать наравне с иными наследниками по закону.
Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.
Следовательно, Ваш брат призывается к имуществу отца как по закону, так и в порядке наследственной трансмиссии, если только последний не указал в заявлении, что принимает наследство отца только по закону.
Так, по закону срок принятия наследства Вашим братом наследства отца составляет 6 месяцев (п. 1 ст. 1154 ГК РФ) (окончание срока 26 июля 2021), а согласно п. 3 ст. 1156 ГК РФ при переходе права на принятие причитающегося ему наследства в порядке наследственной трансмиссии этот же срок удлиняется на три месяца (до 26 октября 2021).
Поставим в Вашем примере вместо "наследодателя Иванов Петр" - Ваш отец (26 января 2021); вместо "его сын (наследник) Иванов Илья" - Ваша мать (25 мая 2021); вместо "Наследники Иванова Ильи" - Ваш брат (до 26 октября 2921 включительно) (то срок для принятия наследства Вашим братом удлиняется до трех месяцев).
Таким образом, нотариус прав.
В этом случае спор решается в судебном порядке.
Насчет пропуска срока принятия наследства вашим братом - надо разбираться, видимо, нотариус признал его фактическим наследником, А насчет срока принятия наследства до 26 октября - лично я согласно с нотариусом. Советую вам обратиться в нотариальную палату региона с письменным заявлением для выяснения ситуации.
Здравствуйте,
Если Вы считаете, что действия нотариуса незаконны, Вы можете обжаловать их в нотариальную палату, либо в суд.
Согласно ст.1156 ГК РФ закона №146-ФЗ от 26.11.2001, Если оставшаяся ПОСЛЕ СМЕРТИ НАСЛЕДНИКА часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется ДО трех месяцев.
Пример. Наследодатель - Иванов Петр умер 1 августа 2017 года. Срок для принятия открывшегося наследства составляет 6 месяцев (т.е. до 1 февраля 2018 года).
Его сын (наследник) – Иванов Илья умер 1 декабря 2017 года, не успев принять наследство.
До истечения шестимесячного срока осталось менее трех месяцев (2 месяца).
Таким образом, право на принятие наследства может быть осуществлено наследниками Иванова Ильи до 1 марта 2018 года включительно (срок для принятия наследства удлиняется до трех месяцев).
По информации из различных источников, связанных с нотариальной и юридической деятельностью, статья закона трактуется по разному, нет единообразия в применении. Большая часть информации говорит как раз о том, что 90 дней отсчитывается со дня смерти наследника, меньшая - о том, что к основному сроку принятия наследства прибавляется дополнительно 3 мес. Хотя при применении законов нужно руководствоваться буквальным смыслом его выражений! Если написать обращение в ФНП и МинЮст с просьбой разъяснений, будет ли какой-то толк? Или оттуда, как и из других структур, приходят бессмысленные отписки (если вообще приходят)?
Если вы не согласны с действиями нотариуса, то пишите в Нотариальную Палату Свердловской области, т.к. вы из Екатеринбурга. ФНП тут не при чем. и МинЮст такие проблемы не решает. А если и ответ из Палаты вам не понравится, получайте от нотариуса письменный ответ и обжалуйте его действия в суд.
При чем тут проблемы? Вопрос только о том, как верно толковать конкретную статью закона и не более.
Если вы толкуете норму по своему, а нотариус по своему, значит у вас непонимание и вам нужно третье мнение. То, что мы выскажем свою позицию, ничего не решит. Таким мнением будет ответ из Нотариальной Палаты Свердловской области или из суда, куда вы и обратитесь за обжалованием действий нотариуса, если с ними не согласны.
Вы толкуете норму так как вам удобно и слышать больше кроме себя никого не хотите, поэтому для того, чтобы установить истину я вам и предложила обратиться за разрешением конфликта между вами и нотариусом в Нотариальную Палату Свердловской области.
В том-то и дело, что я не толкую по-своему, а долго и тщательно искала информацию, с конкретными примерами! )