Инга на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 34,603.5k
Санкт-Петербург, 10.09.2021, 16:14

Квартира в Санкт-Петербурге - борьба с криминальным поведением сособственника и подъездных проблем

Вопрос №18716724 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2021, 16:14
Я, являясь, сособственником вместе с Петербургом в квартире, многократно обращалась в органы исполнительной власти (районная администрация и полиция) о криминальном поведении родственников нанимателя. Сам наниматель умер ещё в 2001-м, с введением в действие ЖК РФ, 2-й сособственник нарушает статьи 30, 60, 69 ЖК, не заключая договор найма, и пишет отписки, что они тут не при чем. За последнее время криминальное поведение настолько активизировалось, что оказались вовлечены и собственники в подъезде, которые на себе испытали бездействие полиции. Мы готовы подавать иск от нескольких собственников по статье 91 ЖК о выселении. Вопрос. Если наймодатель, он же сособственник, в течение нескольких лет бездействует, эффективно ли в данном иске делать его (Санкт-Петербург) ответчиком вместе с зарегистрированными со стороны умершего нанимателя. Письменные доказательства бездействия у нас есть (в частности, отписки, что они не при чём). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инга!

Если дело касается члена семьи нанимателя , (но не сособственника, как Вы тоже упомянули) можно попытаться его выселить из квартиры в порядке ст.91 ЖК РФ если будут установлены основания для выселения указанные в ст.

В приведенном ниже, действующем Постановлении Пленума ВС РФ хорошо разъяснены основания для выселения по ст.91.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с[/b] требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях [b]относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).[/b]

Если такие действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании части 1 статьи 91 ЖК РФ.

[b]Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).

Принимая во внимание, что наймодатель вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения допущенного их действиями разрушения жилого помещения (часть 1 статьи 91 ЖК РФ), суду при рассмотрении дела о выселении необходимо проверить, назначался ли такой срок наймодателем и были ли предприняты нанимателем и членами его семьи какие-либо меры для устранения этих нарушений (приведения жилого помещения в состояние, пригодное для постоянного проживания)

Санкт Петербург (администрация) может быть по иску 3 лицом.

С уважением. Надеюсь ответ полезен.

10.09.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сначала если со собственник Петербург, то желательно подавать жалобу в прокуратуру, согласно ст 10 федерального закона о прокуратуре, после ответа оттуда есть смысл делать третьим лицом Санкт-Петербург, ответчиком делать администрацию смысла нет, а вот третьим лицом я бы заявил.

10.09.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Подавайте сразу в суд иск о выселении за невозможностью совместного проживания. Помните, суду нужно представить доказательства противоправных действий ответчиков (обращения в органы полиции и прокуратуры, роспотребнадзор, жилищную инспекцию, Департамент ЖКХ - пусть даже отписки с в ашей точки зрения, ну и т.д.)

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

10.09.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Иск, разумеется. Только к жильцу-хулигану -

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 91 ЖК РФ

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

...

Администрацию привлекать третьим лицом - суд сам это сделает, можно и не писать вовсе в иске, чтобы не посылать копию иска и ходатайство...

Бездействие администрации, прокуроров и прочих типа контролёров-надзирателей - это отдельная история.

10.09.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сначала если со собственник Петербург, то желательно подавать жалобу в прокуратуру, согласно ст 10 федерального закона о прокуратуре, после ответа оттуда есть смысл делать третьим лицом Санкт-Петербург.

Это пройденный этап. Прокуратура писала и главе адм-ции, и рук-лю МВД района, они наплевали. А также прокуратура отписалась, что они не занимаются бездействием районной администрации, и наконец — отписались по запросу депутата, что нарушений не выявлено, хотя они были выявлены. Тут какая-то круговая порука.

10.09.2021, 16:22

В таком случае иск и администрацию в качестве третьего лица.

10.09.2021, 16:26