Биробиджан, 10.09.2021, 18:33

Банк снял деньги за задолженность без уведомления - что делать?

Вопрос №18717042 из г. Биробиджан
опубликован 10.09.2021, 18:33
Поступило решение суда о взыскании задолженности. Но на сайте приставов информации нет. Деньги снял банк со всех счетов. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскатель предъявил в банк к исполнению судебный приказ или иной испонительный документ, а потому банк вправе был удержать из поступающей ЗП не более 50%.

10.09.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Взыскатель вправе направить исполнительный лист или приставам или сразу в банк если знает где у вас счета в таком случае конечно производство не возбуждалость и на сайте ФССП его не будет. Выбор за взыскателем.

10.09.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Правомерно, если взыскатель отдал исполнительный документ напрямую в банк, где у Вас счета.

10.09.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наталья, добрый день.

Правомерно, это значит, что взыскатель отдал исполнительный документ - судебный приказ в банк напрямую. Такое право у него есть.

У Вас есть право отменить судебный приказ, предварительно попросив восстановить срок на подачу возражений.

Далее вернуть сумму себе на счёт, через поворот.

С уважением

12.09.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но счет у меня зарплатный. Какой процент они могут снимать?

10.09.2021, 18:53

Поступившую последнюю зарплату могут удержать 50 процентов. Если ранее были средства на этом счёте, то их полностью взыщут.

10.09.2021, 18:54

А последующие взыскания? Сумма может быть фиксирована?

10.09.2021, 18:56

Последующую зарплату будут взыскивать 50 процентов.

10.09.2021, 18:57

Зарплату или любые поступления?

10.09.2021, 18:58

Только зарплату. Остальные поступления полностью.

10.09.2021, 18:59

Куда можно обратиться за помощью?

10.09.2021, 19:01

К любому юристу. Вам подготовят заявление о рассрочке исполнения решения суда. Это заявление отправить в суд. После вынесения судом определения в Вашу пользу арест со счета можно снять.

10.09.2021, 19:02