ФНС требует уплаты налога 6% с продажи квартиры - почему это неправомерно

Я ИП занимаюсь розничной торговлей. Всегда сидел на ЕНВД и тут с 2020 года придумали в стране маркировку товара и пришлось на продажу маркированного товара (обуви) открыть УСН Доход 6% (хотя я писал заявление Доход минус Расход, ФНС поставила УСН Доход) плюс осталось ЕНВД. Отдельно для УСН этого поставил кассу по которой били продажи обуви и соответственно я с этих продаж платил 6% налога и за другой товар по ЕНВД от всей площади помещения 150 кв.м. В тот 2020 год я поменялся с коллегой торговыми местами и мы оформили Договор купли-продажи, типа купили друг у друга и летом 2020 поменял квартиру на большую и тоже заключили не мену, а договор купли-продажи! И торговое помещение и квартира до продажи принадлежали мне более 5 лет. Теперь налоговая требует чтобы я включил в книгу расходов и доходов продажу этой недвижимости и уплатил налог 6% как доход! С торговым помещением я согласен, я мог там вести деятельность и все равно я платил налог по ЕНВД, но квартира не является бизнесом, я ее не сдавал а жил с семьей и продал ее чтобы купить другую, побольше! Помогите сформировать ответ для ФНС, что они не правы с квартирой!
Лучший ответ

Здравствуйте,

Виды предпринимательской деятельности и их коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности определяются хозяйствующими субъектами самостоятельно (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.11.2003 N 677, письмо ФНС от 19.12.2019 N ГД-19-14/337).

Анализ судебной практики показывает, что определяющим фактом является использование имущества для удовлетворения личных, семейных, бытовых и иных не связанных с предпринимательской деятельностью потребностей (Определение Конституционного суда РФ от 29 мая 2018 № 1122-О, Определение Верховного Суда РФ от 4 мая 2016 г. № 301-КГ 16-3363 по делу № А 38-2555/2015). Четкие критерии отсутствуют, поэтому каждую ситуацию следует рассматривать индивидуально.

Таким образом, для отнесения имущества к имуществу, используемого в качестве предпринимательской деятельности, необходимо, чтобы оно было нежилым, из него систематически изизвлекалась прибыль ст 346.16 НК РФ, а также оно использовалась в основной деятельности ИП, если эти критерии имущества не усматриваются, это имущество не имеет отношения усн, а должно исчисляться только из принципов НДФЛ, вот вам примерный ответ.

Хороший ответ. Спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Александр!

Формировать ответ надо указывая на нормы ст. 220, 346.16 НК РФ.

Налоговая безусловно не права.

Т.к. квартира - жилое помещение.

Подтвердить это можно документами на нее и регистрацией вас и членов семьи.

Письменный ответ можно подготовить.

Это отдельная услуга. Стоит недорого.

Надо видеть их письмо, ответ готовится со ссылкой на него.

Большое спасибо!
Это лучший ответ

Александр, добрый вечер.

ФНС не права и конечно Вам необходимо дать полноценный ответ, с нормами права.

Данное помещение (которое они пытаются заставить включить в Ваш доход) не используется в коммерческих целях (в предпринимательской деятельности)

Вам нужно указать налоговикам, и на цели или мотивы приобретения имущества

В своём ответе давайте ссылку на 346.16 НК РФ.

Интересное судебное дело рекомендую почитать, где налоговики выйграли спор и доначислили налог.

ИП сохраняет возможность получения таковой от использования имущества в последующих периодах. Поэтому для целей начисления налогов необходимо установить мотивы приобретения недвижимого имущества.

buh.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спасибо за помощь!