Могу ли я отказаться от увольнения военнослужащего и подать рапорт на продление контракта?

Вопрос №18717305 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.09.2021, 20:40

Я военнослужащий, у меня заканчивается контракт через 7 месяцец, хочу написать рапорт на увольнение, буду ли я иметь потом написать рапорт на продление если передумаю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел, т.е. Вы хотите досрочно уволиться до истечения срока контракта? Если так, то уволиться достаточно сложно, это возможно только при определенных обстоятельствах, регламентирует этот вопрос Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Если же речь идет об увольнении по истечении срока контракта, то для этого рапорт подавать не требуется, просто командование составляет представление к увольнению со службы по окончании срока контракта. Вот если захотите продлить контракт, тогда следует подавать рапорт за 3 месяца до окончания срока действия контракта. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

...

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

11.09.2021, 04:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Да пока нет приказа о вашем увольнении вы можете просить о продлении.

10.09.2021, 20:39

Добрый день!

С контракта очень трудно уволиться, обычно комиссия отказывает.

Должны быть очень веские основания: утрата доверия, невозможность обеспечить семью, религиозные взгляды и тд.

10.09.2021, 21:04

Здравствуйте!

1. Для увольнения по подпункту "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службы" (по окончании срока контракта), подача рапорта военнослужащим не предусмотрена,то есть рапорт подавать вам не нужно, согласно п.12 ст.34 Положение о порядке прохождения военной службы

2. В этом случае составляется командованием представление к увольнению со службы по окончании срока контракта.

3. Рапорт необходим только в случае если вы хотите продлить контракт и продолжить службу. Такой рапорт должен быть подан до истечения срока действующего контракта, согласно Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации".

4. Но при этом, если вы хотите продлить контракт,то рапорт о продлении контракта следует подавать не позднее чем за три месяца до окончания срока контракта, так как именно за такой срок до увольнения командования обязано принять окончательное решение или об увольнении или о продлении контракта (подпункт "в" пункта 28 указанного выше Приказа Министра обороны №660)

10.09.2021, 21:25

Вы дожны указать в рапорте одну из 5 причин, указанных в п.3 ст.51 Закона "О воинской обязанности и военной службе", либо указать, что по собственному желанию и сослаться на п.6 ст.51 того же Закона.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Как указал Верховный Суд РФ, под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

При этом поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

(п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих").

10.09.2021, 21:45

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

""б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт. Удачи.

10.09.2021, 21:47

Здравствуйте Павел

На продление контракта (т.е. на заключение нового контракта) , если передумаете увольняться, вам понадобиться направить рапорт на позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта в соответствии с п.6 ст.34

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

То есть до истечения действия контракта за три месяца отозвать рапорт об увольнении если уже направите

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

11.09.2021, 04:22

Разьясняю, что согласно п.9 и 11 ст.9 Положения о порядке прохождения военной службы для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Делайте выводы!

Для увольнеия с военной службы по собственному желанию необходимы уважительные причины, оценку которым даёт командир части.

11.09.2021, 05:11

Павел, Доброго дня.

Согласно условий Вашего вопроса сообщаю Вам следующее.

Можете, но в своём рапорте на увольнение вы обязаны указать любую причину перечисленную в пункте 3 ст.51 от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Кроме того, отмечу, что поскольку Вы на контракте, военнослужащий, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, представляется к увольнению с военной службы.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

11.09.2021, 08:27

Просить имею право, то есть мне могут отказать?

10.09.2021, 20:48

Конечно как и всем, это же контракт он же суть договор, дело добровольное. Но если вы нигде не проштрафились отказать не должны.

10.09.2021, 20:50

Как я выше написал, рапорт на продление контракту нужно подавать не позднее чем за три месяца до окончания срока действующего контракта. Об этом также прямо определено в пункте 6 ст.34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

------------------------

основания для отказа определены в пункте 5 ст.34 Закона, например-отсутствие вакантных должностей, решение аттестационной комиссии о несоответствии занимаемой должности и т.п.

Если оснований для отказа не имеется, то контракт должен быть продлен, при отсутствии оснований командование отказать в продлении контракта не имеет права.

10.09.2021, 21:42

Досрочно уволить могут отказать.

Если собиратесь продлевать контракт, рапорт о продлении подать нужно за 3 месяца до истечения срока (п.6 ст.34 закона №53-ФЗ от 28.03.1998 г).

Иначе уволят по окончании контракта без всякого рапорта.

10.09.2021, 21:51

Добрый вечер, могут формально отказать в связи с нарушением срока подачи рапорта, установленного ФЗ, 4 месяца для всех военнослужащих кроме военнослужащих, которые достигли предельного возраста за 6 месяцев.

10.09.2021, 21:51