Вода из-под пола - как решить проблему соседей-строителей и вернуть право на свой ремонт
Смысл есть. собирите доказательсво размера причиненного ущерба: вызывайте работников УК, ЖЭК- составляйте акт. они должны установить причину протечки. возможно что соседи действительно невиновны. для оценки ущерба необходимо будет нанимать экспертов, в городе их много.
Уважаемая Светлана, для начала надо зафиксировать сам факт залива квартиры. Как правило, акт о заливе квартиры составляется сотрудниками РЭП, ЖЭК , ТСЖ и т.п. Далее Вам необходимо провести оценку причиненного ущерба. А уже затем решать вопрос с соседями, либо в добровольном порядке, либо через суд. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу потерпевшего, подлежит возмещению, в полном объеме, лицом причинившим вред.
Обратитесь в управляющую компания для составления акта "протечки", а затем обратитесь в независимую компанию для оценки ущерба. В судебном заседании ходатайствуйте о проведении экспертизы о причине и виновниках ущерба.
Здравствуйте Светлана!
Предыдущие советы правильны. Однако, действительно, вина соседей может и не подтвердиться, поскольку протечка может быть произошла по вине застройщика (несоблюдение требований СНиПов - большие щели и пр.) Однако я бы обратил внимание суда на одно обстоятельство: при производстве работ по заливке пола необходимо проводить работы по дополнительной гидроизоляции. Соседи должны были принять все меры по недопущению протечки, поскольку данный вид строительных работ позволяет предположить о возможной протечке.
Желаю удачи!