Оренбург, 10.09.2021, 21:38

Юридическая сила договора купли-продажи земельного участка, оформленного от руки - вопросы после 20 лет и приватизации на другого человека.

Вопрос №18717415 из г. Оренбург
опубликован 10.09.2021, 21:38
Договор купли-продажи земельного участка оформленная от руки имеет ли юридическую силу спустя 20 лет? Если после покупки участка приватизация участка была оформлена на другого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Силу имеет любая бумажка, иное дело где и в каком месте применить эту силу и бумажку...

Сразу вопрос - а покупатель почему не зарегистрировал с продавцом переход права? Не знал, что это нужно сделать? Ведь по закону он не стал собственником участка - ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

...

И 20 лет типа покупатель что делал, не регистрируя право?

Если платил сам и земельный налог, и сам обрабатывал землю и т.д. - и тому есть доказательства, то если вчера узнал о смене собственника - только как он мог купить участок, если приватизация якобы после состоялась - неясно!

Могу предположить, что купил покупатель участок не у собственника, то есть продавец не имел права собственности на то, что типа продал!

Вижу, что покупатель может попытаться вернуть уплаченную 20 лет тому назад сумму, но это будет 10 000. видимо, а мороки не меньше...

10.09.2021, 21:50

Если собственник другой человек, то его право уже не оспорить (ст. 196, 166-181 ГК РФ).

Поэтому то что там от руки было оформлено можно использовать исключительно в туалете или еще каким то таким же образом.

10.09.2021, 21:40

Здравствуйте, Лилия! Имеет силу договор до тех пор, пока сделка не оспорена в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ). Главное, чтобы лицо, отчуждающее имущество, имело право на отчуждение такого имущество. Если такое право было, то сделка действительна. Если же какое-то левое лицо заключило договор купли-продажи при том, что не имело право на это, то есть признаки недействительности сделки.

10.09.2021, 21:42

Увы, нет. Если речь о приватизации, соответственно участок даже не был в собственности продавца, такая сделка ничтожна в силу ст. 168 ГК РФ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.09.2021, 21:43

Договор не был зарегистрирован, а при сделках с недвижимостью, такое действие впрямую предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Имеющийся у вас договор "от руки" де-юро предварительный договор.

А с ним по закону вот так:

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

теперь такой договор - это просто сувенир.

10.09.2021, 21:48

Земельный участок купила свекровь и расписку о купли-продажи оформлена на неё. А участок оформили на сноху. Сейчас идёт процесс расторжении брака снохи и сына, может ли свекровь потребовать деньги за участок?

10.09.2021, 21:57

Нет, срок исковой давности 3 года (ст. 196, ст. 200 ГК РФ) давно вышел. Потребовать может, но требование удовлетворено судом не будет.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.09.2021, 22:00

Не понятно, если был ДКП на свекровь, то как сноха смогла оформить право собственности? И когда это было?

10.09.2021, 22:02

Расписку на покупку оформили на свекровь, а на сноху оформили участок. Это было 20 лет назад.

10.09.2021, 22:19

Обращайтесь к нотариусу.

10.09.2021, 22:25

Мало понятно, как и что было...

Кто был собственником в 2001 году? Как оформили ДКП? Был ли он и есть ли? Как тогда на иное лицо зарегистрировали право и т.д.

10.09.2021, 22:26