Можно ли отказаться от наследства без паспорта?
Ситуация такая. Брат хочет отказаться от наследства в мою пользу, но у него нет паспорта. Может ли он написать отказ без паспорта? Или паспорт обязателен?
Здравствуйте Дмитрий.
Нотариус не заверит без паспорта, если брат несовершеннолетний, то нужно разрешение опеки.
Обращайтесь к нотариусу.
Здравствуйте,
Оформить заявление об отказе от наследства без паспорта Ваш брат не сможет.
Паспорт при посещении нотариуса обязателен.
Нотариус решит эту проблему?
Здравствуйте, Дмитрий!
Если Вы только с братом наследники первой очереди, то если брат будет просто бездействовать (не будет заявлять нотариусу о вступлении в наследство или отказываться от него), то Вы итак станете единственным наследником, т.к. не он не другие наследники в течение в 6 месяцев со дня смерти не заявили о своих правах на наследство.