Отказ мирового суда в отмене судебного приказа на основании возврата почтой России - как правомерно?
Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Ходатайство можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статью "4 попытки на отмену судебного приказа" www.9111.ru
Елена, если суд направил копию приказа по месту вашей регистрации и вы его по каким либо причинам не получили, отказ суда в восстановлении процессуального срока правомерен.
Вы меняли место жительства, если да, то Вам следовало к возражениям приложить документ, подтверждающий данные обстоятельства, просить суд восстановить срок в связи с этим.