Чита, 11.09.2021, 08:26

Подала на алименты, он не работает, какую сумма алиментов назначат?

Вопрос №18717950 из г. Чита
опубликован 11.09.2021, 08:26
Подала на алименты, он не работает, какую сумма алиментов назначат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина,

Правильно поставить вопрос нужно, какую сумму ФССП смогут взыскать, а это очень интересный вопрос

Сколько времени прошло с момента вступления решения суда в законную силу.

11.09.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря как Вы подали. Если в порядке судебного приказа - то в % отношении от всех видов дохода, на 1 ребенка 1\4, на 2 детей 1\3, на 3= и более-50 % дохода. Если не работает - то лучше было подавать на взыскание в твердой денежной сумме и этого вопроса не возникло бы.

11.09.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Полина доброго дня,

Смотря в каком виде Вы прописали в заявлении, либо % с заработной платы, либо выплата в твердой сумме МРОТ на ребенка по региону.

11.09.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не менее минимального размера в вашем регионе будут взысканы. Может и 14 тр если есть обоснование.

11.09.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подала через суд, в твёрдой денежной сумме 14 тыс.

11.09.2021, 08:31

Мы не можем прогнозировать исход дела. Суд будет принимать решение исходя из представленных доказательств, с учётом материального положения сторон и других обстоятельств.

11.09.2021, 08:44

Полина, доброго дня!

Назначат от МРОТ вашего региона. Если подали заяление на алименты в твердой денежной сумме, супруг может быть против.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи[/quote]

Для увеличение размера алиментов на несовершеннолетних детей вам необходимы правовые основания (появление дополнительного дохода, болезнь, тяжелое финансовое состояние, потеря работы). Если у вас был уже суд и муж платит меньше, чем обязан то вы вправе взыскать с него задолженность с неустойкой. Размер долей, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке может быть увеличен с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. П.2 ст. 81 СК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

11.09.2021, 08:46

Полина, добрый день.

Как судья назначит, исходя из материалов дела.

Обычно по практике, 1/2 от прожиточного минимума по региону.

С уважением

11.09.2021, 08:52

Он временно не работает или имеет непостоянные заработки с плавающим доходом. В твердой денежной сумме обычно взыскивают исходя из размера прожиточного минимума в регионе где проживает ребенок.

11.09.2021, 10:16