Директор дополнительно возложила обязанности и изменения в графике работы библиотекаря без предупреждения
Эдравствуйте! Отработала в школе библиотекарем почти полгода. При устройстве на работу директор обозначила одни обязанности, а теперь возлагает те, о которых не говорила при устройстве на работу. С должностной инструкцией меня не знакомили. А вот теперь, спустя полгода решила ознакомить, вменив обязанности про которые не шло речи при устройстве на работу и ещё сместить график работы на полчаса. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте.
А трудовой договор у Вас на руках? В нем тоже должны быть указаны трудовые обязанности.
А документы задним числом не подписывайте. Указывайте настоящую дату ознакомления. В этом случае изменение графика будет являться изменением условий трудового договора, которое возможно только с Вашего согласия.
С уважением.
Ольга, очень плохо, что вы не настояли на ознакомлении с должностной инструкцией в момент трудоустройства.
От какой даты данная должная инструкция, пишите жалобу в инспекцию по труду или Прокуратуру.
Никуда вам не деться от выполнение обязанностей в том объеме, в котором нужно работодателю.
Исключением может быть только тот объем, который не может быть выполнен или выполнение тех видов работ, которые явно не соответствуют должности.
У работодателя нет обязанности исключительно в полном виде информировать кандидата о полном объеме работ.
Я так полагаю она будет от 19 апреля, в день моего трудоустройства, и будут заставлять её подписать той же датой.
Ничего не подписывайте. Стойте на своем. Но такие сотрудники не нравятся начальству. Вы должны взвесить. Или подчиниться и работать. Или жаловаться, не подчиняться и уйти. Непокорных обычно выживают.
Ольга, здравстуйте!
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Надеюсь мой ответ вам полезен!