Спустя 2 года работы, требуют диплом (работаю не по специальности) , это законно? Могу ли я отказаться предоставлять диплом?

Вопрос №16323791 из г. Рязань
опубликован 18.09.2019, 09:21
Спустя 2 года работы, требуют диплом (работаю не по специальности) , это законно? Могу ли я отказаться предоставлять диплом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работа требуется спец. Знаний и подготовки, то да;

""Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

""трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

""документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

"""документ" об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

18.09.2019, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, можете легко отказаться. Им это надо было делать при приёме на работу, а теперь уже поздно:)

18.09.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если не предоставляли сведений об образовании, то должны. Также есть понятие пропереподготовки, когда работодатель за свой счет отправляет пройти курсы при необходимости. Предоставьте диплом, в чем сложность?

18.09.2019, 09:41

Спец. знаний не требуются.

18.09.2019, 09:33

Тем более тогда мой ответ остаётся без изменений.

18.09.2019, 09:35

Спорный вопрос, Вы указывали данные об образовании в каких либо документах при приеме на работу?

18.09.2019, 09:38

Диплом был утерян, так что предоставить его не могу.

18.09.2019, 09:59

Это ничего не меняет, а диплом можете восстановить в ВУЗе, где учились.

18.09.2019, 10:00

Работодатель вправе потребовать диплом, восстановить можно в вузе по заявлению, выдадут дубликат.

18.09.2019, 13:14

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034