Калуга, 11.09.2021, 10:46

Как наследница жилого дома столкнулась с проблемой дарения без земельных прав

Вопрос №18718175 из г. Калуга
опубликован 11.09.2021, 10:46
Ситуация такая, 6 лет назад мне в наследство после смерти отца досталась 1/4 жилого дома, хотя сейчас это квартира, я решила сделать договор дарения но мне сказали что без земли я не могу этого сделать тк это жилой дом. У отца земля в собственности на основании Выписки с похозяйственной книги с присвоением кадастрового номера... Но нотариус отказывается совершить сделку и заставляют через суд вступать в наследство земли.. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Т.к участок под домом и сам дом представляют собой единый комплекс и не могут продаваться один без другого (это касается и продажи доли), то нотариус прав, настаивая на оформлении земли в собственность. А собственником Вы станете только после оформления наследственных прав. Срок пропущен, значит нужно это делать в судебном порядке.

11.09.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

11.09.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

Правильно вам говорит. Так как в наследство можно вступить в течении 6 месяцев после смерти. А у вас прошло 6 лет. Теперь только через суд.

Нанимайте юриста в личном сообщении с ним, договаривайтесь о цене иска в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

11.09.2021, 10:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Обращайтесь в суд. Звоните, практика имеется. Услуга платная.

11.09.2021, 11:07

Так вы оформите в собственность землю 1/4 долю, что вам мешает написать заявление нотариусу о выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок на 1/4 долю. Что вам мешает? Если нотариус вам вынесет постановление об отказе, идите в суд.

11.09.2021, 11:15

Здравствуйте, пожалуйста уточните есть ли у Вас свидетельство о праве на наследство на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на дом (теоретически в свидетельстве должна была указываться и доля в праве на земельный участок), и уточните второй момент, информацию о том что 1/4 доля в праве общей долевой собственности на дом трансформировалсь в квартиру Вы получили из ЕГРН, либо это иной источник. И не имея полной достоверной информации бежать и подавать иски в суд не рекомендую.

11.09.2021, 12:11

После подачи заявления нотариусу или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство, или при совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, наследник считается принявшим наследство и шестимесячный срок для него больше не исчисляется.

Оформлять наследство можно в течение неограниченного времени. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, принявшим наследство по заявлению о принятии наследства или фактически, не ограничен.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Спасибо за дизлайк!

Обратите внимание! Принятие наследником части наследства означает принятие им всего причитающегося ему наследства. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям он может принять наследство, причитающееся ему по одному, нескольким или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Еще раз спасибо за дизлайк.

11.09.2021, 16:46

В наследство я вступила во время, я не могу оформить договор дарения без земли, тк в тот момент мне никто нечего про неё не сказал.

11.09.2021, 10:52

Обращайтесь к нотариусу для оформления.

11.09.2021, 11:01