Апатиты, 11.09.2021, 11:50

Должен ли наследник ДО оформления наследства оплачивать по квитанциям взносы ФКР? Умершему наследодателю больше 80 лет.

Вопрос №18718311 из г. Мурманск
опубликован 11.09.2021, 11:50
Должен ли наследник ДО оформления наследства оплачивать по квитанциям взносы ФКР? Умершему наследодателю больше 80 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

- наследодатель была освобождена от уплаты;

- ваша обязанность возникает с момента принятия наследства (до принятия - у вас никакихи прав и обязанностей еще не возникло);

11.09.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Может не оплачивать. Но, как только вступит в наследство, насчитают долг со дня смерти наследодателя.

11.09.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Татьяна. Наследство принимается ретроспективно. То есть, получив свидетельство о праве на наследство спустя шесть месяцев после его открытия, наследник считается собственником унаследованного имущества, с момента смерти наследодателя. Таким образом, оплачивать ФКР - придется.

11.09.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

1. Квартира в данном случае не "ничья".

2. Согласно статье 1152 ГК РФ-

: «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

3. Так что наследник-собственник жилья со дня смерти наследодателя, и обязан все оплачивать.

11.09.2021, 12:07

Здравствуйте.

Татьяна, добавлю ко всему вышесказанному. Льгота есть. Только она предоставляется не в виде освобождения от оплаты кап. ремонта, а в виде компенсации.

С уважением.

11.09.2021, 12:16

С даты смерти наследодателя наследник принял наследство и оплачивать должен, но если долгу 3 года и более, то пусть Фонд капремонта подаёт в суд на наследника, а там вы уже скостите часть долговой суммы.

Возможно умершая была освобождена полностью или частично от оплат, узнавайте.

11.09.2021, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

До того как вступил в права?

11.09.2021, 11:55

Да, конечно. И взносы на капремонт и коммунальные услуги наследник будет оплачивать со дня смерти наследодателя.

11.09.2021, 11:56

Наследство возникает с даты его открытия и наследник обязан нести бремя его содержания с даты смерти наследодателя и даже если ещё не получил свидетельство, иначе будет накапливаться долг.

11.09.2021, 12:02

Несмотря на 80 лет? есть же какой-то закон о том, что граждане после 80 не оплачивают. И зарегистрирован в квартире он был один.

11.09.2021, 11:58

Так она и не оплачивала до момента смерти. Ей предоставлялась льгота.

11.09.2021, 12:01

А теперь льгота исчезла? Квартира ещё ничья!

11.09.2021, 12:03

Квартира не ничья. Есть наследник. Имущество, которое ничьё, является выморочным и переходит в собственность государства.

11.09.2021, 12:05

Со смертью человека льгота исчезла. Так как льгота неразрывно связана с личностью человека. Нет человека - нет льготы. Все придется платить новому собственнику. С наследством наследуются долги. Надеюсь мой ответ вам полезен!

11.09.2021, 12:06