Екатеринбург, 11.09.2021, 13:17

Как прописать мужа в квартиру, полученную от программы ветхое жилье, если он не является ее получателем?

Вопрос №18718480 из г. Екатеринбург
опубликован 11.09.2021, 13:17
Если сын и мать получили квартиру от программы ветхое жилье, но сын еще не прописан а мать прописана, может ли мать прописать в эту квартиру своего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 7 ЖК РФ "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

"

14.09.2021, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Светлана, квартира то в собственности или договор социального найма? Уточните.

11.09.2021, 13:19

Договор социального найма.

14.09.2021, 08:48

К сожалению, без согласия сына, не сможет. Даже если он не прописан, но включен в договоре социального найма.

14.09.2021, 08:51

Статья 7 ЖК РФ "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

"

14.09.2021, 08:53