Москва, 11.09.2021, 15:20

Заочное решение суда по гражданскому делу.

Вопрос №18718640 из г. Москва
опубликован 11.09.2021, 15:20
Может ли истец обжаловать заочное судебное решение? В каком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно вправе обжаловать. Если что просить восстановить срок на обжалование, если суд задерживает выдачу решения.

11.09.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
А вообще это нормально ? Ждать месяц решение?

Может - в случае несогласия с ним.

11.09.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Любая из сторон по делу имеет право обжаловать заочное решение, если не согласна с ним.

11.09.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Да,может. В любом случае. Это является процессуальным правом и его никто не отнимал ни у Истца, ни у Ответчика.

Сторона, которая не согласна с решением суда вправе подать апелляционную жалобу в соответствие с ГПК РФ в течение 30 дней с изготовления решения судом в окончательной форме.

11.09.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Да, может обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое решение подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Государственная пошлина при подаче заявления об отмене заочного решения суда не взимается.

11.09.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, основание, порядок вынесения судом заочного решения и его обжалование подробно регулируются статьями Главы 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете сами при желании ознакомиться.

Во-вторых, как истец, так и ответчик по гражданскому делу могут обжаловать заочное решение суда, если они с ним НЕ СОГЛАСНЫ полностью или частично.

В-третьих, основания и порядок обжалования заочного решения суда подробно указаны в статьях 237-242 ГПК РФ. Но обжаловать заочное решение суда сложнее, чем обычное решение суда.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

11.09.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Да, можно подать краткую жалобу (о том, что с решением не согласны) до получения решения, а когда получите полное решение, тогда подадите жалобу с мотивировкой с чем именно в решении не согласны.

11.09.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы вправе как истец обжаловать заочное решение в апелляционном плрядке, а равно подать заявление о его отмене в семидневный срок со дня получения.

Напишите в суд заявление с требовпнием о выдаче решения суда для его обжалования.

11.09.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
Писала заявление и до сих пор не получила.

Конечно может обжаловать. В любом случае, если не согласен с этим решением.

11.09.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Српсибо.

А если уже скоро месяц а его до сих пор не выдали? Можно без решения отправить заявление на отмену в электронном виде?

11.09.2021, 15:51

Здравствуйте, Людмила!

Да, можете подать в электронном виде (если суд первой инстанции районный суд) только не заявление, а апелляционную жалобу, которую можете обозначить как "краткая" и где указать, что остальные доводы жалобы Вы сможете привести после получения полного текста заочного решения. При этом желательно (на всякий случай...), чтобы также у Вас было зарегистрировано в суде поданное ходатайство о выдаче Вам копии заочного решения.

11.09.2021, 16:47