Пользователь 9111.ru
Москва, 11.09.2021, 15:27

Как расторгнуть брак с гражданкой Узбекистана, если вы живете в разных городах России и у нее могли появиться свои дети от другого мужчины - в ЗАГСе или в суде?

Вопрос №18718684 из г. Москва
опубликован 11.09.2021, 15:27
У моего сына 3 года зарегистрирован брак с гражданкой Узбекистана, вместе они не живут, живут в России, но в разных городах, совместных детей нет, но за это время у неё могли появиться свои дети от др.мужчины. Где расторгать такой брак: в ЗАГСе или в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТАкой брак нужно расторгать в суде, т.к. одна из сторон добровольно не хочет совместно идти в ЗАГС.

Иск подается по месту жительства супруги в мировой суд.

11.09.2021, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В ЗАГСе можно развестись при обоюдному согласию сторон (при отсутствии детей). Если его нет, то только через суд.

11.09.2021, 15:28

В судебном порядке брак расторгается в случае отсутствия согласия одного из супругов или в случае наличия несовершеннолетних детей.

11.09.2021, 15:29

В суде, если не могут подать заявление о расторжении брака по обоюдному согласию или при наличии несовершеннолетних детей или споров по разделу имуществу. В остальных случаях в ЗАГСе.

11.09.2021, 15:31

В суде и расторгается брак, ст. 29, 131, 132 ГПК РФ.

11.09.2021, 16:42

А если мой сын не знает ни её местонахождения, не знает, есть ли у неё свои дети за этот период (ведь она могла своих детей от др.мужчин записать на него), как начинать разводиться: через загс или суд?

11.09.2021, 15:35

Пусть подает заявление в суд по последнему известному месту жительства.

11.09.2021, 15:46