Студентка магистратуры хочет отчислиться, но деканат требует выплаты за два года обучения - возможно ли расторгнуть договор без оплаты за текущий год?
Ответить на любой вопрос об условиях расторжения договора невозможно без изучения самого договора.
У меня на руках есть договор.
ВУЗу вы ничего не обязаны выплачивать. Это совершенно точно. Согласно ст. 56 ФЗ РФ "Об образовании" в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
А как узнать, какую сумму я должна выплатить самой организации?
Это можно сказать только после изучения договора.