Иркутск, 11.09.2021, 15:37

Студентка магистратуры хочет отчислиться, но деканат требует выплаты за два года обучения - возможно ли расторгнуть договор без оплаты за текущий год?

Вопрос №18718724 из г. Иркутск
опубликован 11.09.2021, 15:37
Поступила на целевое обучение, магистратура, сейчас пошел 2 курс, хочу отчисляться, деканат говорит о том, что меня отчислить не могут, если тОлько выплачу им деньги за мое обучение за 2 года, в договоре не о какой сумме речь не идёт, и выплачивать я должна не институту, а организации, с которой заключали договор о моем образовании, можно ли сейчас расторгнуть договор? И ничего не выплачивать за этот год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответить на любой вопрос об условиях расторжения договора невозможно без изучения самого договора.

11.09.2021, 15:39

У меня на руках есть договор.

11.09.2021, 15:44

ВУЗу вы ничего не обязаны выплачивать. Это совершенно точно. Согласно ст. 56 ФЗ РФ "Об образовании" в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

11.09.2021, 15:48

А как узнать, какую сумму я должна выплатить самой организации?

11.09.2021, 15:49

Это можно сказать только после изучения договора.

11.09.2021, 15:51