Москва, 16.06.2021, 19:26

Возможно ли урегулирование правового положения нелегального мигранта в свете нового указа президента?

Вопрос №18528887 из г. Москва
опубликован 16.06.2021, 19:26
В связи с новым указом президента, прошу пояснить, возможно ли урегулировании правового положения в следующей ситуации: Мужчина, гражданин Таджикистана, нелегально находился на территории РФ. Последняя регистрация в базе проходит от августа 2019 года. В марте 2021 года был задержан (проверка документов в метрополитене), суд вынес решение о выдворении на основании нарушения сроков пребывания. Авиасообщение с Таджикистаном восстановлено на тот момент не было. Российскую Федерацию до сегодняшнего дня так и не покинул. Конкретно прошу пояснить попадает ли данный гражданин под следующую выдержку: Иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в Россию до 15 марта 2020 года и не имеющие законных оснований для пребывания в стране, могут до 30 сентября обратиться в территориальные органы МВД с заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не попадает.

Речь идет о просрочках по пребыванию, а не лицах, которые обязали покинуть страну по судебным актам.

16.06.2021, 19:55

Конечно под этот пункт не попадает, читайте Указ там есть другие моменты, просто комментарии Указов в раздел ответов на вопросы не входит.

16.06.2021, 19:36
Оценка автора вопроса:
ответ не принес пользы, юрист порекомендовал читать указ, я же обратилась за разъяснениями по указу!

Обжаловать, если есть основания. Сроки восстанавливать на обжалование.

Или увы...

16.06.2021, 20:02

Спасибо, в таком случае прошу пояснить, опираясь на данный указ можно ли каким-либо образом легализовать пребывание?

16.06.2021, 19:39

Почему не попадает под данный пункт?

Б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 года и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 года включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

16.06.2021, 19:41

а) до 30 сентября 2021 года включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, или нарушивших законодательство о государственной границе Российской Федерации, или создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или оказывающих содействие в совершении террористических (экстремистских) актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании), не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации;

16.06.2021, 19:57

Почему не попадает под данный пункт?

Б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 года и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 года включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

16.06.2021, 19:41

Екатерина, этому мужчине надо (было), в первую очередь, в 10-дневный срок с момента получения на руки постановления суда о выдворении, обжаловать его.

16.06.2021, 19:53

Даже не смотря на то, что судебный акт вынесен в марте 2021 года?

Что-то возможно предпринять или только выдворение на 5 лет?

16.06.2021, 20:00

Можно восстановить сроки и т.д.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

16.06.2021, 20:03

Екатерина, а у него что, провал в памяти с марта до июня или он в больницу попал или в чем причина, что он опомнился только через три месяца? Когда он получил на руки судебный акт и есть ли уважительные причины пропуска сроков?

16.06.2021, 20:20

Нет оснований для обжалования. Заключение брака уже после вынесения постановления, мы так понимаем, сути дела не изменит?

16.06.2021, 20:23

Верно понимаете. Суд не отменить, если брак заключили позже. Более того, даже ЕСПЧ отказывает в таком случае, так как вы можете ехать с ним и жить у него на родине. Есть и практика такая.

16.06.2021, 20:25

Екатерина, основанием для обжалования может быть то, что у него не было нарушения или то, что на тот момент действовал запрет на выдворение, за некоторыми исключениями... Надо разбираться...

16.06.2021, 20:32

Добрый день.

У вас есть основание просить отменить выдворение.

Но сроки, скорее всего уже вышли для обжалования.

Брак - это маленькое, но основание.

Другой вопрос в выдворении.

Ваш вопрос нужно оценивать в совокупности всех обстоятельств.

Шансы всегда есть.

Есть практика Верховного суда РФ по таким вопросам, в которой суд признал, что выдворение при замужестве, можно не применять.

Но нужно разбираться.

17.06.2021, 07:32