Возможно ли урегулирование правового положения нелегального мигранта в свете нового указа президента?
В связи с новым указом президента, прошу пояснить, возможно ли урегулировании правового положения в следующей ситуации:
Мужчина, гражданин Таджикистана, нелегально находился на территории РФ. Последняя регистрация в базе проходит от августа 2019 года.
В марте 2021 года был задержан (проверка документов в метрополитене), суд вынес решение о выдворении на основании нарушения сроков пребывания. Авиасообщение с Таджикистаном восстановлено на тот момент не было. Российскую Федерацию до сегодняшнего дня так и не покинул.
Конкретно прошу пояснить попадает ли данный гражданин под следующую выдержку:
Иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в Россию до 15 марта 2020 года и не имеющие законных оснований для пребывания в стране, могут до 30 сентября обратиться в территориальные органы МВД с заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы России.
Не попадает.
Речь идет о просрочках по пребыванию, а не лицах, которые обязали покинуть страну по судебным актам.
Конечно под этот пункт не попадает, читайте Указ там есть другие моменты, просто комментарии Указов в раздел ответов на вопросы не входит.
Обжаловать, если есть основания. Сроки восстанавливать на обжалование.
Или увы...
Спасибо, в таком случае прошу пояснить, опираясь на данный указ можно ли каким-либо образом легализовать пребывание?
Почему не попадает под данный пункт?
Б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 года и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 года включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.
а) до 30 сентября 2021 года включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, или нарушивших законодательство о государственной границе Российской Федерации, или создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или оказывающих содействие в совершении террористических (экстремистских) актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании), не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации;
Почему не попадает под данный пункт?
Екатерина, этому мужчине надо (было), в первую очередь, в 10-дневный срок с момента получения на руки постановления суда о выдворении, обжаловать его.
Даже не смотря на то, что судебный акт вынесен в марте 2021 года?
Что-то возможно предпринять или только выдворение на 5 лет?
Можно восстановить сроки и т.д.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.
Екатерина, а у него что, провал в памяти с марта до июня или он в больницу попал или в чем причина, что он опомнился только через три месяца? Когда он получил на руки судебный акт и есть ли уважительные причины пропуска сроков?
Нет оснований для обжалования. Заключение брака уже после вынесения постановления, мы так понимаем, сути дела не изменит?
Верно понимаете. Суд не отменить, если брак заключили позже. Более того, даже ЕСПЧ отказывает в таком случае, так как вы можете ехать с ним и жить у него на родине. Есть и практика такая.
Екатерина, основанием для обжалования может быть то, что у него не было нарушения или то, что на тот момент действовал запрет на выдворение, за некоторыми исключениями... Надо разбираться...
Добрый день.
У вас есть основание просить отменить выдворение.
Но сроки, скорее всего уже вышли для обжалования.
Брак - это маленькое, но основание.
Другой вопрос в выдворении.
Ваш вопрос нужно оценивать в совокупности всех обстоятельств.
Шансы всегда есть.
Есть практика Верховного суда РФ по таким вопросам, в которой суд признал, что выдворение при замужестве, можно не применять.
Но нужно разбираться.