Что делать, если купленный телефон оказался вскрытым и с дефектом - права покупателя
Доброго дня!
Пишите претензию письменную с требованием вернуть деньги так как ваш товар является б/у и вас об этом не предупредили при продаже, чем нарушили условия Договора. Вам ошибочно или специально продали б/у.
Претензию пишите на возврат средств так как до 15 дней с момента покупки существенные недостатки вы искать не должны, а б/у это просто недостаток как минимум, то есть основания у вас есть требовать по ст. 18 возврата денег.
Вы можете требовать и обмена, но я советую вам возврат средств, это быстрее и проще вам потом.
Насчет экспертизы - это обман, нет экспертизы в 20 дней, да и по сути экспертиза проводиться после проверки качества при наличии спора по результатам проверки качества. Проверка качества проводится в сроки удовлетворения требований - 10 дней для возврата средств при приеме претензии. Вам самой делать экспертизу тоже не надо - это обязанность доказывания своей невиновности на стороне продавца.
Алгоритм:
1. Претензия с фотографиям телефона, на возврат. Отсылать почтой в юр адрес (с описью) или в руки с отметкой на втором экз. о приеме. Требование именно не в состоянии техническом телефона, а в том что он б/у и имеет косметические дефекты/недостатки
2. Ждать 10 дней с момента сл. дня после получения.
3. В суд.
Ст. 18 ЗоЗПП изучите и Вас ждут приключения впереди - на экспертизу не отдавайте без Вашего присутствия на ней - сами принесёте и всё снимайте на видео - что там. эксперт продавана будет делать!
В соответствии с ч.1 ст.18 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей"
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:. Сроки для замены товара на и возврата денежных средств установлены ст.21 и 22 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей". Для замены срок установлен 7 дней, а если требуется проверка качества товара - то 20 дней. Для возврата товара - 10 дней. За нарушение данных сроков ст.23 Закона предусмотрена неустойка в размере 1 % за каждый день просрочки. Данным правом Вы можете воспользоваться в течение 15 дней со дня покупки, поскольку телефон является технически сложным товаром. По истечении этого срока вы можете обменять телефон или вернуть деньги только в случае:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
обнаружения существенного недостатка товара; нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.