Железнодорожный, 12.09.2021, 00:16

Приватизация муниципальной квартиры - плюсы и минусы в случае отсутствия сожителя

Вопрос №18719439 из г. Москва
опубликован 12.09.2021, 00:16
В муниципальной квартире прописано 2 чел (отец и дочь) . По факту отец не проживает с 2006 г., оплачивал счета, но редко. После смерти матери предлагает приватизировать жилье, подпишет отказ от доли. Уточните, есть ли подводные камни (плюсы и минусы) приватизации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

- если отец собирается "отказываться" от доли, то лучше ему сняться с регистрации, чтобы 1) не оформлять нотариальный отказ; 2) и в дальнейшем вы быстрее оформите документы по приватизации квартиры;

3) приватизация - это бесплатная передача жилого помещения в собственность граждан (т.е. вы становитесь собственником квартиры и можете ей распоряжаться по своему усмотрению - менять, продавать, дарить и т.д.; когда квартира не приватизирована, она принадлежит муниципалитету - Департаменту по управлению имуществом вашего города)

12.09.2021, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Все заключается в оплате за содержание. Не понравиться, есть возможность все вернуть обратно.

12.09.2021, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Если отец напишет отказ от участия в приватизации, у него будет право пожизненного проживания в этой квартире. Вы потом эту квартиру с прописанным отцом не продадите. И он сможет в любое время туда вселиться. Если он не проживает, то пусть снимается с регистрационного учёта и Вы сможете приватизировать квартиру только на себя.

12.09.2021, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Существенный минус это право пожизненного пользования жилым помещением при отказе от приватизации. Если платежи последние полгода вносили Вы, не чинили препятствий в пользовании квартирой и отец добровольно выехал, лучше подать иск о признании утратившим право пользовании. На основании решения снять с регистрации и приватизировать. Или чтобы отец снял себя добровольно с регистрации до приватизации.

12.09.2021, 01:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это его право. Выписать его можно если он не будет здесь жить.

12.09.2021, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Anna, Доброго дня.

Солидарна с мнением большинства юристов, что у отца будет право пожизненного пользования жилым помещением при отказе от приватизации.

Пусть не только от доли отказывается, если выразил на то свою волю, но и снимается с регистрационного учёта.

С уважением

12.09.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Отец при отказе от приватизации имеет право бессрочно пользоваться квартирой и если будете дарить, продавать, то вместе с ним. Кто захочет принимать такой "подарок"?

12.09.2021, 16:47

Уточните, если после приватизации, один из жителей отказывается от своей доли, но по закону закрепляется пожизненное проживание в квартире. Может ли данное лицо прописать стороннее лицо. Благодарю.

12.09.2021, 12:44

Здравствуйте. Без согласия собственников может прописать только своих несовершеннолетних детей.

12.09.2021, 12:48

Здравствуйте. За лицом сохраняется право пожизненного проживания только в том случае, если он отказывается от участия в приватизации и на этот момент прописан в жилье. Если же он не отказывается и приватизирует,. то приобретает долю. Потом он может ею распоряжаться (дарить, продавать), но не отказываться. Пока является ее владельцем вправе прописать любое лицо только с согласия остальных собственников.

12.09.2021, 12:50