LSN Messenger
Самара, 12.09.2021, 09:17

Как выписать жену сына, живущую в квартире и не поддерживающую её порядок?

Вопрос №18719822 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.09.2021, 09:17
Жена сына, когда он был жив прописалась в квартире, родился ребенок. Каким образом сейчас её можно выписать? (Дома часто не появляется, в комнате никогда не убирается, пьёт, живёт на пенсию ребёнка...). Могу ли я её выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОБязанность обеспечить жильё для детей лежит на родителях\

Подайте иск в суд о снятии с учета, признании утратившим право пользования жилым помещением внуком, выселении.., если проживает..

12.09.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником квартиры, то можете выписать жену сына в судебном порядке.

12.09.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете на основании решения суда. Уточните кто собственник квартиры.

12.09.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Иван, Доброго дня. Вы без проблем сможете её выписать, поскольку Вы собственник квартиры, подавайте исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учёта в суд.

Исковое заявление должно соответствовать положениям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

12.09.2021, 09:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Выписать можете только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

12.09.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы не указали, а в квартире была ли доля умершего сына. Если да, то вы, жена, ребёнок умершего наследники и если принято наследство, то никак не выселите ни невестку, ни внука.

12.09.2021, 12:40

Да, я собственник.

12.09.2021, 09:21

Значит никаких сложностей с выпиской через суд быть не должно. Обратитесь к юристу и Вам подготовят исковое заявление, перечень документов к иску.

12.09.2021, 09:23

Добрый день. Да можете выписать, но только вместе с ребёнком.

12.09.2021, 09:24

Но после я смогу ему временно тут же сделать регистрацию?

Он сможет школу продолжить?

12.09.2021, 09:25

Да, у Вас есть такое право.

12.09.2021, 09:27

Нет, не сможете отдельно от матери. Дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей в силу ст. 20 ГК РФ. Если Вы их выселите, то только вместе.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.09.2021, 09:31

А получится ли? Ведь должно быть основание. Прошлый раз всё замялось, она быстро нашла работу в Пятерочке, орган опёки сказал - работает же, ничего не можем сделать...

И сейчас возможно так же повторится...

12.09.2021, 09:35

Что получится? Снять с регистрации и прекратить право пользование жилым помещением конечно получится. При чем здесь опека и место работы. В, как собственник, вправе сам решать, кому и на каких условиях предоставлять жилье для проживания.

12.09.2021, 09:38

Прочитал что суд старается не выписывать в никуда несовершеннолетних... - а он мне внук.

И что сложно это сделать, да и + всё равно обязательно нужно согласие от органов опеки.

12.09.2021, 09:45

Выписывают, ещё и как, не просто несовершеннолетних, а малолетних, в никуда. Практики предостаточно. Ребенку должна мать предоставить жилье, а не дедушка.

12.09.2021, 09:49

Вы, как собственник имеете полное право прекратить регистрацию всех посторонних лиц. Единственное - это не получится разделить мать с ребенком, то есть выписать и выселить мать, а ребенка оставить. Либо обоих, либо никого.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.09.2021, 09:53

Был сейчас на консультации у адвоката, сказала отдельно можно мать выселить. А ребенку нет и 14 ещё.

20.09.2021, 17:30

Отдельно мать от ребенка до 14 лет выписать нельзя. Либо обоих, либо никого.

20.09.2021, 17:32

Ребенок не может жить отдельно от матери, о чем Вы говорите...

20.09.2021, 17:34