Брянск, 12.09.2021, 09:28

Как получить афганскую пенсию в РФ и что для этого нужно - опыт жителя ДНР.

Вопрос №18719836 из г. Донецк
опубликован 12.09.2021, 09:28
Получил паспорт РФ, планирую сделать регистрацию в России, служил в Афганистане... реально ли оформить афгансую пенсию в РФ и что для этого нужно? ... проживаю в ДНР, 58 полных лет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша служба в Афганистане может быть учтена, только при исчислении общего стажа для назначения пенсии в РФ.

О трактовке понятия "разрешение на работу"; о подтверждении иностранным гражданином образования и трудового стажа, полученных в иностранном государстве в соответствии с письмом Министерство социального развития от 28 апреля 2017 года N 16-4/В-195

12.09.2021, 09:40

Добрый день. Понятия "афганская пенсия" нет.

Льготы для ветеранов боевых действий — это различные скидки, освобождение от налогов, денежные компенсации и т.д., которые предоставляются для финансовой поддержки граждан, по приказу государства участвовавших в военных конфликтах. Определяет состав льгот и категории получателей федеральный закон "О ветеранах"

12.09.2021, 09:32

Я имею в виду пенсию с 55 лет предусмотренную для воинов-интернационалистов.

12.09.2021, 09:34

Льготная пенсия с 55 лет для мужчин это пенсия по случаю потери кормильца, если ребенок этого мужчины погиб при исполнении обязанностей военной службы или умер будучи инвалидом военной травмы.

12.09.2021, 09:37

Только в общий стаж

Льготная пенсия по данному основанию не возможна

См.ответ выше.

12.09.2021, 09:41

Я интересуюсь, потому, что в Украине (до войны да и сейчас) воины Афганцы имеют право выйти на пенсию в 55 лет при наличии подтверждающего документа из архива Вооруженных Сил в Подольске.

12.09.2021, 09:48

Ветераны боевых действий (воины-афганцы относятся к этой категории при наличии подтверждённого статуса и удостоверения соответствующего образца) могут рассчитывать на ежемесячную денежную выплату, которую выплачивает Пенсионный фонд. Ее размер в 2021 году составляет 3212,04 руб. Если ветеран стал инвалидом, то ему положено 5838,02 руб.

12.09.2021, 12:20