Разделяем алименты - сколько получит вторая жена и как получить доплаты?

Вопрос №18719855 из г. Пермь
опубликован 12.09.2021, 09:36
У мужа от первой жены двое детей. Платит алименты 33% от зарплаты. У меня тоже двое детей. Хочу подать на него на алименты. Сколько буду получать я и сколько та первая жена? Как это всё высчитывается? У мужа есть и доплаты. Это приличная сумма. Смогу ли я претендовать и на эти доплаты помимо чистой зарплаты? Как сделать так, чтобы и доплаты мне шли? СпасибО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, Доброго дня!

Вам нужно просить алименты в твёрдой денежной сумме, если заработок не постоянный, и в долях от заработка, если у него постоянное место работы с окладом.

Вы все будете получать по 16.5 процентов от его зарплаты.

С уважением

12.09.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Первая жена так и будет получать 33%. Ей алименты установлены решением суда. С учётом наличия у мужа детей в первом браке, Вам назначат 16,5 % на обоих детей, поэтому целесообразнее требовать алименты в твердой денежной сумме. По поводу доплат: Вам нужно доказать суду их наличие.

12.09.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам подавать исковое заявление в районный суд и привлекать бывшую жену третьим лицом. Если работает муж официально, то по ст. 81 СК РФ присудят выплачивать на каждого вашего ребёнка по 1/8 от всех его доходов (1/2 на трёх и более детей). Дети от первого брака так и будут подучать каждый по 1/6.

Для изменения размера алиментов с 1/6 на 1/8 мужу подавать иск и с применением ст. 119 СК РФ пытаться снизить выплаты, но шансов больших нет, т.к. такие иски практически не удовлетворяются. Судебную практику по ст. 119 СК РФ изучает алиментщик и исключает те факты по которым суд отказывает в иске.

Если приставу исп. лист подадите, то указывайте откуда ваш муж получает дополнительные доходы, чтобы с них тоже официально удерживались алименты.

12.09.2021, 12:25

Мы все - это я и мои дети? А та первая жена? У неё 33% и останется?

Было же такое, что можно было отсудить: на всех детей полагается 50%, поэтому 25% мне и 25% ей. НЕт такого?

12.09.2021, 09:59

Сейчас суды не уменьшают алименты на детей от первого брака в связи с наличием у отца детей во втором браке. Раньше уменьшали. Сейчас в исключительных случаях, например если отец детей стал нетрудоспособным.

12.09.2021, 10:00

Да, возможно такое. Вы можете подать на взыскание алиментов, а параллельно супруг на уменьшение размера алиментов на детей от первого брака.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.09.2021, 10:01