Остается ли директор прежним если собрания по продлению полномочий не состоялось?

Вопрос №18719944 из г. Москва
опубликован 12.09.2021, 10:25

В Уставе общества формулировка "Генеральный директор избирается общим собранием участников сроком на 3 года и его полномочия могут продлеваться неограниченное число раз" Остается ли директор прежним если собрания по продлению полномочий не состоялось? Ведь в ЕГРЮЛ такой отметки о продлении полномочий или непродлении нет!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Петр Васильевич!

Ст.40 40. Единоличный исполнительный орган общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" императивно не установлено, что истечение срока, на которое лицо избирается руководителем Общества, влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий, как единоличного исполнительного органа; соответствующие действия отнесены к исключительной компетенции общего собрания участников Общества.

Таким образом, в ситуации, когда срок полномочий единоличного исполнительного органа истек и общим собранием участников Общества не принято решение об избрании нового единоличного исполнительного органа, прежний руководитель общества продолжает выполнять функции единоличного исполнительного органа до избрания в установленном порядке нового руководителя.

12.09.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это лучший ответ

Пётр Викторович, добрый день.

Да, остаётся

Из положений статей 33, 40 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью", следует что

полномочия предыдущего руководителя прекращаются, а вновь избранное лицо становится единоличным исполнительным органом юридического лица и его законным представителем только с момента принятия соответствующего решения общим собранием участников, советом директоров (наблюдательным советом) или единственным участником общества

Отмечу, что отношения между ООО и директором могут быть бессрочными, если

у директора истек срока полномочий;

собрание или совет не принимает решение об их продлении или избрании иного лица на эту должность;

прежний руководитель продолжает исполнять свои функции (постановление КС РФ № 3-П; определение ВС РФ № 31-В 07-19).

Кроме того, судебная практика считает, что в таких ситуациях гендиректор обязан продолжать работать до момента избрания нового руководителя.

Это необходимо, чтобы обеспечить функционирование хозяйствующего субъекта в обычном режиме
(постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2016 по делу N А 57-4582/2016.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

12.09.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Устав в ФНС зареген, вопросов нет.

Пока общее собрание нового директора не изберет - будет нынешний руководить - предельно ясно и в соответствии с -

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

...

12.09.2021, 11:18

Да, остаётся. Новый директор станет только после переизбрания другого.

Все исходит из положения ст. ст. 33, 40 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

12.09.2021, 13:35

В ст.40 есть неоднозначность, в случае если уставный срок прошел, а новый не избран "1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

12.09.2021, 18:30

Пётр Викторович, он все равно остаётся ген директором.

Если Вы аидете пробел в праве, то его исправляют депутаты ГД.

Практика судебная говорит о том, что продолжает работу ген директор

С уважением.

12.09.2021, 18:38

Уважаемый Петр Викторович!

Согласен с Вами, что таким образом Генеральный директор с истекшим сроком полномочий может работать достаточно долго.

Но тут может вмешаться ФНС, потребовав подтверждения полномочий в соответствии с Уставом общества, что заставит общество как можно скорее принять решение о созыве общего собрания учредителей и избрание единоличного исполнительного органа.

12.09.2021, 18:48

Системная взаимосвязь иных норм и обычаи делового оборота говорят, что будет директором... хотя я уже отмечал что директор может и не исполнять-откажется - , пусть учредители решают...

12.09.2021, 18:55

Здравствуйте.

Из судебной практики, гендиректор будет числится в ЕГРЮЛ и суд признает его гендиректором.

С уважением.

21.12.2022, 06:28