Остается ли директор прежним если собрания по продлению полномочий не состоялось?

В Уставе общества формулировка "Генеральный директор избирается общим собранием участников сроком на 3 года и его полномочия могут продлеваться неограниченное число раз" Остается ли директор прежним если собрания по продлению полномочий не состоялось? Ведь в ЕГРЮЛ такой отметки о продлении полномочий или непродлении нет!

Лучший ответ

Уважаемый Петр Васильевич!

Ст.40 40. Единоличный исполнительный орган общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" императивно не установлено, что истечение срока, на которое лицо избирается руководителем Общества, влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий, как единоличного исполнительного органа; соответствующие действия отнесены к исключительной компетенции общего собрания участников Общества.

Таким образом, в ситуации, когда срок полномочий единоличного исполнительного органа истек и общим собранием участников Общества не принято решение об избрании нового единоличного исполнительного органа, прежний руководитель общества продолжает выполнять функции единоличного исполнительного органа до избрания в установленном порядке нового руководителя.

Благодарю Вас!

Это лучший ответ

Пётр Викторович, добрый день.

Да, остаётся

Из положений статей 33, 40 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью", следует что

полномочия предыдущего руководителя прекращаются, а вновь избранное лицо становится единоличным исполнительным органом юридического лица и его законным представителем только с момента принятия соответствующего решения общим собранием участников, советом директоров (наблюдательным советом) или единственным участником общества

Отмечу, что отношения между ООО и директором могут быть бессрочными, если

у директора истек срока полномочий;

собрание или совет не принимает решение об их продлении или избрании иного лица на эту должность;

прежний руководитель продолжает исполнять свои функции (постановление КС РФ № 3-П; определение ВС РФ № 31-В 07-19).

Кроме того, судебная практика считает, что в таких ситуациях гендиректор обязан продолжать работать до момента избрания нового руководителя.

Это необходимо, чтобы обеспечить функционирование хозяйствующего субъекта в обычном режиме
(постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2016 по делу N А 57-4582/2016.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спасибо

Устав в ФНС зареген, вопросов нет.

Пока общее собрание нового директора не изберет - будет нынешний руководить - предельно ясно и в соответствии с -

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Да, остаётся. Новый директор станет только после переизбрания другого.

Все исходит из положения ст. ст. 33, 40 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

В ст.40 есть неоднозначность, в случае если уставный срок прошел, а новый не избран "1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Пётр Викторович, он все равно остаётся ген директором.

Если Вы аидете пробел в праве, то его исправляют депутаты ГД.

Практика судебная говорит о том, что продолжает работу ген директор

С уважением.

Уважаемый Петр Викторович!

Согласен с Вами, что таким образом Генеральный директор с истекшим сроком полномочий может работать достаточно долго.

Но тут может вмешаться ФНС, потребовав подтверждения полномочий в соответствии с Уставом общества, что заставит общество как можно скорее принять решение о созыве общего собрания учредителей и избрание единоличного исполнительного органа.

Системная взаимосвязь иных норм и обычаи делового оборота говорят, что будет директором... хотя я уже отмечал что директор может и не исполнять-откажется - , пусть учредители решают...

Здравствуйте.

Из судебной практики, гендиректор будет числится в ЕГРЮЛ и суд признает его гендиректором.

С уважением.