Командир войсковой части должен ли представить на комиссию офицера, не дожидаясь приговора Верховного суда? Законны ли требования военного прокурора?
Здравствуйте. Основываться на приговоре в данный момент для увольнения не могут (до вступления в силу). Это будет не законно. Если только найдут иные основания.
Соответственно действия военного прокурора предположительно не законны. Но для более точного ответа необходимо читать представление прокурора (предположу, что именно данный акт реагирования внесён).
Выполнение заданий студентам - платная услуга.
Владимир, добрый день.
Задачи студентам решаются на платной основе. Выбирайте любого юриста и договаривайтесь о стоимости.
С уважением.
Здравствуйте. Приговор вступит в законную силу в день вынесения Определения судом апелляционной инстанции.
Вопрос:1. Должен ли командир войсковой части представить на комиссию офицера не дожидаясь приговора суда последней инстанции?
2. Законны ли требования военного прокурора в данной ситуации и чем они могут быть обоснованы?
А что защита (адвокат) говорит?
Нормы права:
КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АДВОКАТА
4. Адвокат-защитник обязан обжаловать приговор:
1) по просьбе подзащитного;
Статья 15
2. Адвокат не должен:
2) использовать в беседах с лицами, обратившимися за оказанием юридической помощи, и с доверителями выражения, порочащие другого адвоката, а также критику правильности действий и консультаций адвоката, ранее оказывавшего юридическую помощь этим лицам;
2.1. Адвокату следует воздерживаться от публичных комментариев обстоятельств уголовных дел, в которых адвокат не участвует, и правовых позиций адвокатов, участвующих в этих делах.
Разьясняю, что в соответствии со ст.
На основании ст. 8, 14 УПК РФ никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном данным Кодексом. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном данным Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
То есть, военнослужащий, как и любой иной гражданин Российской Федерации, в отношении которого возбуждено уголовное дело, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Данное обстоятельство исключает возможность применения к военнослужащему каких – либо неблагоприятных последствий, связанных с самим фактом возбуждения уголовного дела, иначе как в порядке, предусмотренном действующим законодательством, которое связывает возможность увольнения с военной службы со ссылкой на уголовно – процессуальные основания только с наличием вступившего в законную силу приговора суда.
Данное обстоятельство не исключает возможности увольнения военнослужащего, в отношении которого возбуждено уголовное дело по иным основаниям, к каковым относится в том числе и досрочное увольнение в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта, но увольнение по указанному основанию должно быть мотивированным иными объективными данными, характеризующими военнослужащего и дающими реальную картину невыполнения им условий контракта, вне зависимости от объема и существа предъявленного обвинения.
В случае отсутствия оснований для увольнения связанных со служебной деятельностью военнослужащего, но наличия в отношении него возбужденного уголовного дела законодательством (подп. «в» в. 2 ст. 13 Положения) предусмотрена возможность зачисления такого военнослужащего в распоряжение командира воинской части до вынесения решения по уголовному делу.
Какой документ прокурорского реагирования внес прокурор? Акты прокурорского реагирования носят рекомендательный характер. Командир части обязан рассмотреть ДПР и направить ответ в прокуратуру, однако не обязан исполнять указанные в нем предписания, если с ними не согласен.