Астрахань, 12.09.2021, 11:34

Спор на АЗС - кто несет ответственность за недопонимание между клиентом и продавцом?

Вопрос №18720040 из г. Астрахань
опубликован 12.09.2021, 11:34
Я работаю на АЗС, Мужчина подъезжает к колонке на 92 срезан пистолет, с обратной стороны дизель, не читая берёт этот пистолет. Подходит к кассе " Мне на 500 рублей " . Он даже не сказал какой ему вид топлива. А потом оказывается, что ему надо 92 бензин. Начал ругаться вы мне ответите и грозился судом Кто прав, кто виноват в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

- водитель сам виноват - п.ч. не глядя заправил свою машину другим видом топлива;

-

12.09.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если информация до потребителя доведена в полном объеме и в доступной для него форме в том числе размер шрифта надписей то мужчина не прав в данной ситуации. У вас ведется на территории АЗС видеозапись?

12.09.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Да видеозапись ведётся . Спасибо за ответ) отлично)

Вами не в полном объеме доведена информация об основных потребительских свойствах товара. В соответствии со ст.10 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей" информация о товарах (работах, услугах) должна в обязательном порядке содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг). Вам было необходимо на колонке 92 сделать информационную надпись, что с обратной стороны не 92 бензин а дизельное топливо (это в обязательном порядке нужно было сделать), или же, в крайнем случае, увидев, что он подъехал к колонке с 92 бензином, у которой срезан пистолет, сообщить ему при оплате, что с обратной стороны не 92 бензин а дизельное топливо.

Поскольку вы не предприняли всех действий к доведению до потребителя необходимой и достоверной информации о товаре (работе, услуге), он вправе в соответствии со ст.12, 18 Закона о защите прав потребителей взыскать уплаченные денежные средства, все причиненные убытки и моральный вред.

12.09.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Он мне не сказал, какой вид топлива ему нужен.

12.09.2021, 15:34

Тогда вы можете конечно попробовать ссылаться на статья 1083 часть 2 Гражданского кодекса РФ (грубая неосторожность потерпевшего:

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен
)

12.09.2021, 16:52