Мол на заправке есть инструкция (мелким шрифтом) о том, что если вставить самостоятельно пистолет, то только полный бак.

Вопрос №14694633 из г. Москва
опубликован 11.10.2018, 23:15

На заправке вставила пистолет (торопилась, заправщика не было), хотела залить на 500 р, но мне залили полный бак. мол на заправке есть инструкция (мелким шрифтом) о том, что если вставить самостоятельно пистолет, то только полный бак. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина!

Разумеется, это незаконно. Даже, если у них так указано в договоре-оферте или инструкции.

Это противоречит закону о защите прав потребителя. Конкретно, ст. 16 ЗоЗПП РФ Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Такие действия можно обжаловать в судебном порядке.

Предварительно можно написать жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор.

Удачи в решении вопроса!

11.10.2018, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Вряд ли это законно. Но если на заправке такая акция, типа публичной оферты (ст.435, 437 ГК РФ), то все законно. Вы вправе были воспользоваться акцией. Пусть они и мелким шрифтом. В любом случае заправки как правило настроены администрацией так, чтобы лишнего топлива не залилось. Если залилось, то это с ведома руководства заправки. Имеет смысл уточнить на самой заправке, предложив оплатить, чтобы не обвинили в краже или мелком хищении.

11.10.2018, 23:16

Нет, в данном случаи это ущемляет права потребителя по ст 16 ФЗ,так как это чистое навязывание услуг, никакими средствами нельзя предусмотреть что если взял пистолет то оплачиваешь полный бак, так как это не является правонарушением.

11.10.2018, 23:18

Это незаконно. Вам предоставили недостоверную и неполную информацию об услуге (товаре) в нарушение ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей. Мелкий шрифт недозволителен. Кроме того, навязали товар в нарушение ст.16 данного закона. Можете написать претензию на возврат денег. При отказе - обратитесь в суд. Через суд можно требовать компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

11.10.2018, 23:28

Здравствуйте, если сможете доказать данный факт навязывание услуги, о которой вы не просили, то предъявляйте претензию, ссылка на ст. 16 ЗоЗПП РФ, что услуга была навязана, требуйте возмещения убытков и компенсации морального вреда. При отказе - в суд. В суде требуйте также что б заправка прекратила незаконные действия по навязыванию услуг.

12.10.2018, 00:49

Здравствуйте, конечно, это не законно. Это определенное понуждение к заключению договора на их условиях. Покупая бензин Вы заключаете договор купли продажи автозаправкой. ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Более того, подобное условие продавца, вообще находится на грани здравого смысла.

12.10.2018, 06:36

Но я не планировала этой «акцией» пользоваться. Мне вообще их «фирменный» бензин не нужен, хотела заправиться на 500 доехать до норм заправки.

11.10.2018, 23:17

Потому что такого не может быть, нельзя предусматривать то что ты взял пистолет то должен платить как штрафные санкции за полный банк, вы согласились купить продукт, дополнительные услуги вам навязывать нельзя ст 16 фз о ззащите прав оптребителей.

11.10.2018, 23:19

Вполне возможно, имеет место какая-то ошибка. Имеет смысл уточнить у администрации заправки, проходят ли у них какие-то акции или это просто технический сбой, чтобы Вас не обвинили в краже или мелком хищении (ст.158 УК РФ или 7.27 КоАП РФ), хоть и без прямого умысла это сделать. В любом случае, без оплаты уезжать нельзя пока не получите такого разрешения.

11.10.2018, 23:20

Это нарушение закона о защите прав потребителей ст.8

исполнитель, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

11.10.2018, 23:27

Разумеется, это незаконно. Даже, если у них так указано в договоре-оферте или инструкции.

Это противоречит закону о защите прав потребителя. Конкретно, ст. 16 ЗоЗПП РФ Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Такие действия можно обжаловать в судебном порядке.

Предварительно можно написать жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор.

Удачи в решении вопроса!

11.10.2018, 23:37

Спасибо за ответы. Еще такой момент - уточнили кассиры, что де если сам вставляешь пистолет, то просто автоматически начинает литься бензин (не услышала, чтобы он начал заливаться). Вот поэтому и полный бак получается. Сотрудник полиции пояснил, что их на эту заправку вызывают регулярно.

12.10.2018, 06:41

Этого быть не может, поскольку обычный порядок заправки автомобиля обычно выглядит так-покупатель вставляет пистолет, идет на кассу, где называет объем требуемого топлива и оплачивает его, только после этого оператор включает колонку.

12.10.2018, 06:47