Утерян исполнительный лист - как восстановить документ и начислить алименты со скольких лет?

Как быть, если утерян исполнительный лист. В 2010 году ИЛ был отправлен на работу ответчика, до 2012 года алименты перечислялись через бухгалтерию, потом ответчик уволился, и ИЛ пропал. В бухгалтерии сказала, что ИЛ отправили обратно приставам, приставы его не получали. Сейчас хочу возобновить производство по этому листу, у меня есть только номер ИЛ. В суде, говорят, чтобы получить дубликат, нужна справка об утере ИЛ, где её взять? И как в дальнейшем будут начисляться алименты? С какого периода? С 2012 года ответчик алименты не платил. Спасибо.
Лучший ответ

Вам не нужна никакая справка, срок предъявления исполлиста не истек и получить дубликат Ваше законное право.

.

Согласно ч.1 ст. 430 ГПК РФ: 1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С 20212 и будут начисляться, справку получить у приставов.

Бухгалтерия обязана предоставить номер исходящего и подтверждение о получении приставами письма или нет. Запросите в бухгалтерии справку по произведённым выплатам алиментов, величине ЗП с которой были удержаны алименты с момента трудоустройства в 2010 году по дату увольнения в 2012 году помесячно и по годам.

Справку по утере берёте у работодателя и у пристава.

Привлекаете к процессу пристава, бывшего работодателя. Если справку не выдают, то в ходатайстве просите у суда истребовать данные справки у участников судебного разбирательства.

Если ребёнку нет ещё 18 лет, то дубликат обязаны выдать. Пристав обязан будет рассчитать долг с момента увольнения алиментщика, ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Однако что-то вы слишком долго ждали с 2012 года.

Для использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).