Проблемы с списанием алиментов и пенсии - как написать жалобу и вернуть деньги?
Здравствуйте, уважаемая Флорида!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, ваш этот вопрос регулируется статьями 50, 64.1, 99, 101, 102,
Во-вторых, более подробно по этому вопросу Вы можете ознакомиться вот здесь www.9111.ru
Прокуратура Вам не поможет решить этот вопрос.
Всего Вам доброго.
Попробую разобраться ..
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Правовых оснований для возврата денег реально нет.
Здравствуйте. Напишите жалобу в прокуратуру или обжалуйте действия пристава в судебном порядке. Деньги должны вернуть.
Алименты и пенсию по потере кормильца списывать в счет погашения задолженности запрещено.
Берите в банке и ПФР справки о том, какие пособия и выплаты приходят на детей по карте и пишите заявление приставу о снятии ареста со счета и возврате денежных средств.
Если пристав Вам откажет, тогда жалобу в прокуратуру.
Всё должно быть в письменном виде обязательно, и сохраняйте все ответы.
Я предоставляла справки с банка и с пенсионного, они это не берут во внимание , говорят , что раньше арест снимали сейчас они не могут этого делать, карта будет арестована, пока не вытащат весь долг..
Обратитесь в суд с административным иском по месту нахождения ФССП.
Или подайте жалобу в УФССП по субъекту РФ через интернет приемную или прокуратуру.
В соответствии с ч. 1 ст. 50 Закона об исполнительном производстве вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).
Вам необходимо обратиться с письменным ходатайством в службу судебных приставов с требованием вернуть незаконно списанные денежные средства.
Получив ваше ходатайство, судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть его в течение 10 дней со дня поступления к нему и по результатам рассмотрения вынести постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении ходатайства (ч. 5 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве).
В случае отказа в удовлетворении вашего ходатайства вы имеете право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в соответствии с гл. 18 Закона об исполнительном производстве старшему судебному приставу в порядке подчиненности или в судебном порядке, установленном гл. 22 КАС РФ.