Как изменить фамилию ребенка от одиночной мамы на отцовскую при нахождении в другой стране?

Я мама одиночка, при рождении записала ребенка на свою фамилию. Могу ли я сейчас поменять на отцовскую, и как это сделать? Отец но. России, мы го. Украины. Приехать он не может, на границе не пустят. Можно ли по доверенности это сделать?
Лучший ответ

Если отец не вписан в свидетельство о рождении, то его согласие не требуется, нужно получить только согласие опеки. Если вписан, то и его согласие требуется, он согласие может оформить у нотариуса и выслать Вам.

Отцу ребенка необходимо подать заявление в ЗАГС, для этого необходимо его присутствие и паспорт.