Томск, 12.09.2021, 14:07

Заголовок - Извещение о судебном заказном письме пришло на имя матери, не прописанной в квартире. Почему не было отправлено на адрес прописки?

Вопрос №18720314 из г. Томск
опубликован 12.09.2021, 14:07
Пришло извещение на имя матери, очень странно что она владелец этой квартиры но не прописана здесь, а вообще в другом городе. Заказное письмо указано что судебное. Почему не отправили по месту прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит в суде есть дело, касающееся данной квартиры. Советую ей его получить, чтобы своевременно и грамотно защитить свои права в суде, иначе после вынесения решения отменить его будет сложнее.

12.09.2021, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вывод, что не знали, где живёт сейчас Ваша мама, пожтому отправили по этому адресу.

12.09.2021, 14:10

Ну видите ли, она уже много лет прописана там же где и живет фактически, работает и имеет другое имущество. Здесь она никогда не жила и не была прописана.

12.09.2021, 14:12

Тогда это связано с тем, что в силу ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилье и нежилые помещения, здания, строения и т.д.), в том числе о праве владения и пользования им.

12.09.2021, 14:16

Скорее всего истец указал единственный известный ему адрес ответчика.

.

Согласно ст. 29 ГПК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.09.2021, 14:19