Мои личные данные распространяют в Интернете без моего согласия - что делать?

Вопрос №18720346 из г. Чебоксары
опубликован 12.09.2021, 14:31
В сети Интернет активно распространяют мои личные данные, такие как ф.и.о, дату рождения, фотографии, данные о моих судимостях С ВЫДЕРЖКОЙ ИЗ ПРИГОВОРА СУДА без моего согласия. На сколько мне известно выдержку из приговора суда можно получить только по официальному запросу в орган вынесший постановление, приговор. Нужен совет. Могу ли я привлечь распространителей к уголовной ответственности по ст 137 и возможно как-то узнать кто запрашивал мои данные в суде для привлечения данного лица к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть возможность привлечения лица к уголовной ответственности по ст 137 ук рф. Нужно обращаться в полицию. Также вы вправе подать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда.

12.09.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Владимир. Да, это статья 137 п.1 УК РФ.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации-наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

12.09.2021, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В данном случае следует предоставить в адрес Управления Роскомнадзора соответствующее обращение. В целях объективного и полного рассмотрения необходимо указать следующую информацию:

1) перечень персональных данных, неправомерно обрабатываемых на сайтах в сети «Интернет»;

2) сведения о документе, удостоверяющем Вашу личность (копии страниц паспорта), для подтверждения принадлежности персональных данных, неправомерно размещенных на сайтах в сети «Интернет», к Вам, как к субъекту персональных данных;

3) точные и доступные адреса страниц сайтов (указатели страниц сайтов в сети «Интернет» - URL), содержащие незаконно обрабатываемые (размещённые) персональные данные, позволяющие осуществить просмотр данных страниц Управлением, а также снимки экрана с данными страницами, содержащие в себе полный адрес страницы сайта (URL) и даты публикации постов/сообщений, содержащих незаконно обрабатываемые (размещённые) персональные данные на текущий момент времени (дата) и другие сведения, подтверждающие нарушения требований законодательства в области персональных данных (видеозапись экрана с действиями, позволяющими зафиксировать нарушения и т.п.);

4) сведения, уполномочивающие Вас представлять интересы физических лиц (копии доверенностей), персональные данные которых размещены на сайтах (в случае нарушения их прав как субъектов персональных данных).

Дополнительно следует представить (при наличии):

- сведения, подтверждающие факт направления Вами в адрес администрации сайта (далее - оператор) требования об уничтожении Ваших персональных данных с указанием на их незаконное получение (без согласия) оператором или с указанием того, что они не являются необходимыми для заявленной цели обработки (представляется при возможности направления указанного требования);

Все имеющиеся сведения должны быть представлены в адрес Управления единовременно. Это очень важно!

12.09.2021, 14:42

По закону это возможно, но чисто теоретически, поскольку найти приговор по фамилии подсудимого можно вполне легально, воспользовавшись сайтом ГАС "Правосудие". Искать тех, кто воспользовался Вашими персональными данными никто не будет. Вы просто получите формальную отписку и всё.

Другое дело, что Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями о прекращении обработки персональных данных. Такой иск обращается к конкретному оператору (владелец сайта и т.д.) Россия обазана выполнять требования Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных (Конвенция ратифицирована Федеральным законом от 19.12.2005 N 160-ФЗ). Статья 5 Конвенции предусматривает, что персональные данные, подвергающиеся автоматизированной обработке:

a) собираются и обрабатываются на справедливой и законной основе;

b) хранятся для определенных и законных целей и не используются иным образом, несовместимым с этими целями;

c) являются адекватными, относящимися к делу и не чрезмерными для целей их хранения;

d) являются точными и, когда это необходимо, обновляются;

e) сохраняются в форме, позволяющей идентифицировать субъекты данных, не дольше, чем это требуется для целей хранения этих данных.

13.09.2021, 07:33

Очень хотелось бы узнать как узнать, кто запрашивал мои приговора. Это возможно по закону?

12.09.2021, 14:37

В суде можно узнать.

12.09.2021, 14:53