LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.09.2021, 15:38

ИП передал ООО партию пиломатериалов, которую тот присвоил и продал - как вернуть неосновательное обогащение?

Вопрос №18720447 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2021, 15:38
ИП (Заказчик) по договору на оказание услуг (переработка и/или хранение) передало ООО (Исполнитель) партию пиломатериалов. Большую её часть Исполнитель без согласования с Заказчиком реализовал (присвоил, продал). Товар в натуральном виде или в денежном выражении не возвращает. Документов по продаже ему нет, а только акт приема-передачи. К тому же нет необходимой передачи в рамках системы ЕГАИС-ЛЕС, без которой штраф на ЮЛ чуть менее самого товара. Применимы ли в данном случае ст.ст. 1102 - 1107 ГК РФ об обязанности возвратить неосновательное обогащение. Или есть основание для обращеия в ОБЭП (сейчас иначе)? Не хотелось бы поддаваться в АС, да и непонятно с чем. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно неосновательного обогащения здесь нет. Неосновательное обогащение имеет место тогда, когда одна сторона получает незаконную выгоду от другой стороны без каких-либо договорных оснований. А здесь классические договорные отношения, регулируемые главой 47 ГК РФ "Хранение". Поклажедатель может предъявить иск хранителю, основанный на ст.ст. 900, 902 ГК.

12.09.2021, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В оъеп точно нет оснований обращаться, путь ваш лежит в суд.

12.09.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Откажитесь от дела, Вы не правы во всех отношениях.

12.09.2021, 20:47

Ваш вопрос висит второй день, Вы должны понимать, у Вас смешанный договор, регулируемый различными нормами права. Хранение-это хранение и вторая сторона (хранитель) обязуеться обеспечить сохранность, целостность принятого на хранение, а услуги по переработке (подряд на выполнение работ по переработке) напротив предполагает обратное. А потому, пока Вы не уточните свой вопрос, Вам по существу ответить не чего.

14.09.2021, 12:57

Не раскрыта моя вина - в чем я не прав. В том, что полученный на хранение товар разворовали?

12.09.2021, 20:50

Про вину говорить преждевременно. Вам не избежать АС. Однако и там будут проблемы с доказательствами - сделка не прошла через систему и не может быть признана легальной. Это же препятствие и в отношениях с ОБЭП.

Удачи.

12.09.2021, 21:01

А раскрытие юридических/правовых тайн происходит сугубо под магией вознаграждения.

12.09.2021, 21:04

Сделки в смысле купли-продажи не было, товар был передан на хранение по договору оказания услуг. Не путать с договором поставки. Неужели из моего поста это не понятно.

12.09.2021, 21:06

А я про поставку писал разве? Или кто-то из юристов? Вы заключили гражданско-правовую сделку, которая оформляется соответствующим письменным договором хранения. Здесь что непонятного?

12.09.2021, 21:11

Цитирую: "Про вину говорить преждевременно. Вам не избежать АС. Однако и там будут проблемы с доказательствами - сделка не прошла через систему и не может быть признана легальной. Это же препятствие и в отношениях с ОБЭП." Так о какой сделке Вы пишете, какой системе? Продажи не было, а только она проходит в ЕГАИС-ЛЕС, если об этой системе речь. Но и в этом случае она была бы законной, просто был бы штраф, если бы проявилось. А передача на хранение вообще ни при чем.

14.09.2021, 12:19