Волгоград, 12.09.2021, 16:14

Нужно ли офиц. Согласие бывшего супруга при вывозе ребёнка из страны? (По приглашению в Германию, на несколько дней)

Вопрос №18720538 из г. Волгоград
опубликован 12.09.2021, 16:14
Нужно ли офиц. Согласие бывшего супруга при вывозе ребёнка из страны? (По приглашению в Германию, на несколько дней)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не требуется такое согласие.

12.09.2021, 16:24

Не нужно согласия бывшего супруга.

12.09.2021, 16:18

Добрый день

Германия относиться к странам Шенгенской зоны и вы будете получать визу, а для этого с вам спросят согласие отца ребенка, иначе просто не выдадут визу.

12.09.2021, 16:26

Уважаемая Ирина,

согласие нужно не от "бывших супругов", а от биологического отца ребёнка или того, кто имеет право на участие в воспитании ребёнка, включая право на общение и совместное воспитание.

Если нет ни согласия отца с такими правами, ни решения о лишении таких прав, то предоставление Вам статуса (в народе "виза") для въезда в Германию вместе с ребёнком согласно норм AufenthG скорее всего будет отказано или поставлено в зависимость от наличия такого согласия с точными датами временного нахождения в Германии.

При задержании ребёнка сверх указанных в таком согласии дат, Ваши действия могут быть рассмотрены как "похищение" и отец может с успехом обращаться к немецким адвокатам с целью возврата ребёнка и лишения Вас всех статусов пребывания в Германии.

Такие прецеденты широко известны, как минимум немецким юристам.

В остальном направляйте Ваш вопрос в Консульский отдел Посольства Германии в Вашей стране и Вам подробно разъяснять все требования для иностранцев, подающих документы для получения тех или иных статусов для въезда в Германию.

14.09.2021, 18:05

А для переезда на ПМЖ в Германию?

12.09.2021, 16:22

В обязательном порядке придётся получать согласие отца ребёнка на его выезд на ПМЖ в другую страну.

12.09.2021, 16:24

Для ПМЖ вообще существует отдельное нотариальное согласие, вы не сможете ребенка туда перевести без него.

12.09.2021, 16:27