Астрахань, 12.09.2021, 17:33

Можно ли установить сроки на выплату задолженности в суде по неуплате за электроэнергию?

Вопрос №18720666 из г. Астрахань
опубликован 12.09.2021, 17:33
Если электроэнергия подала в суд за не уплату. Можно ли в суде попросить что бы плотить по 3 тыс 5 лет или суд не устанавливает сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Суд не устанавливает срок, а только выносит решение о взыскании.

2.Но суд может установить рассрочку исполнения решения суда, правда на такой большой срок вряд ли

3.Вы можете ходатайствовать о примении норм ст.196 ГК РФ, если долг взыскивают более чем за 3 года.

12.09.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете попробовать заключить с ними мировое соглашение с графиком платежей.

12.09.2021, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. После вынесения решения по делу, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. На практике на 5 лет никому не дают рассрочки.

12.09.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

После вынесения решения и вступления его в законную силу вщыскатель имеет право предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов к исполнению, которые будут с Вас взыскивать задолженность. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Но на такой длительный срок суд Вам вряд ли предоставит, будет также учитываться мнение взыскателя.

12.09.2021, 19:45

А взыскиваю приставы или сама оплачиваешь.

12.09.2021, 19:08

А это уже зависит от иных обстоятельств. Если Взыскатель не предъявил исполни тельный документ, то приставы ничего не взыскивают и вы можете тоже не платить.

12.09.2021, 19:10