Мой ребенок поцарапал машину, но есть видео, доказывающее его невиновность - что делать в такой ситуации и можно ли подать иск по нарушению парковки?
Мне позвонили, что мой ребёнок случайно поцарапал чужую машину. В телефонном звонке сотрудник полиции сообщил, что есть видео, но оно доказывает отсутствие умысла у ребёнка. Пока не знаю какие повреждения (только вызвали в полицию с ребёнком), но машина стоит близко к подъезду и к дому, непосредственно под моими окнами (живём на 1 этаже) . Постоянно шум двигателя и запах выхлопных газов идёт в моё окно. В случае подачи водителем иска ко мне о возмещении расходов на ремонт автомобиля, могу ли я со своей стороны подать иск о нарушении водителем правил парковки во дворе жилого дома? Или, если он нарушил правила, мы освобождается от возмещения расходов?
Согласно ст 1083 гк рФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.