Как самозанятому парикмахеру арендовать помещение и получить необходимые разрешения?
Я самозанятый парикмахерск, могу ли я арендовать помещение, для предоставления своих услуг. И нужны ли мне какие либо разрешающие документы для этих целей?
Добрый день, Инга!
Вы можете арендовать помещение.
Разрешающий документов не нужно, но требования к парикмахерским содержатся в Приказе Роспотребнадзора от 18.09.2017 N 860 "Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых должностными лицами территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при проведении плановых проверок в рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора".
Можете арендовать помещение по договору. Вас самого для этого достаточно.
В силу ФЗ-422 не установлена норма, при которой самозанятые должны работать только на территории помещений, находящихся у них в собственности. В то же время они могут продавать собственный товар, производить работы, оказывать услуги.
При ведении парикмахерской деятельности никаких лицензий и разрешений в любом случае не требуется.