Пользователь 9111.ru
Приморск, 12.09.2021, 18:28

Проблема с гарантийным ремонтом и заявлением на разбирательство в магазине - как защитить свои права.

Вопрос №18720772 из г. Белгород
опубликован 12.09.2021, 18:28
Приветствую юристов форума. 45 дней назад я сдал товар в гарантийный ремонт (2 штуки). Спустя 45 дней магазин делает выкуп товара, но внезапно оказывается, что товар принят в количестве 1 штуки. Магазин затребовал от меня заявление на проведение разбирательства в инциденте и претензию на пеню, при том, что договор купли-продажи ещё не расторгнут, так как они попросту потеряли второй товар. Проблема в том, что сдавая 2 штуки товара я не обратил внимание на акт приёма, и там числится 1 товар. Но в торговом зале есть камеры и очевидно, что на них полтора месяца назад был запечатлён я, сдававший 2 штуки товара. Теперь продавцы затребовали от меня заявление на разбирательство, якобы без этого они не смогут посмотреть камеры. Вопрос: в чём подвох заявления на разбирательство и пеню? Из-за них я не смогу подать иск пока они не рассмотрят заявление? И что вы как специалисты можете посоветовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день.

Нет подвоха.

Напишите заявление, поскольку магазин Вам верно ответил, что без заявления (претензии) в письменно форме они не могут просто сами инициировать проверку, должно быть требование от Вас.

Когда Вы напишите и отдадите свое заявление, будет иницирована проверка по обращению. Обязаны просмотреть камеры.

Что будет на камерах, сохранились ли они. Вам ответят в письме.

Обычно записи хранятся 30 дней.

Прежде чем подать иск, надо соблюсти претензионный порядок.

О результатах Вам должны сообщить и я думаю сделают это, если они сам просят и сами заинтересованы.

Отмечу, что если Вы обратитесь в суд с иском (право на подачу иска это статья 3 ГПК РФ), то, согласно статьи 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

12.09.2021, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Сергей! На практике часто оказывается, что записи с их видеокамер уничтожены в связи с истечением срока хранения. И если Ваш товар был утерян, а у Вас только документальное подтверждение тому, что принята 1 шт. товара, то в суде при отсутствии других доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) могут учесть лишь то, что указано в документах, а видеозапись могут в суд и не предоставить, сославшись на то, что ее нет в связи с истечением срока хранения. Если же Ваш контрагент окажется добросовестным и лояльным, а записи сохранились, то пойдет навстречу. Но в суде с такими доводами делать нечего. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

12.09.2021, 18:32

1. Слушайтесь и пишите заявление - Вы сами виноваты, что подписываете неверные документы, а после что-то требуете.

2. Не найдут записей - не будет у Вас шансов практически - хотя в суде можете просить истребовать - ст.. 57 ГПК РФ - документ о записях - сколько их хранят и т.д. - внутренние правила фирмы.

12.09.2021, 19:09

Что-то я тоже мало что понял.

Раз Вы спрашиваете, то мы как бы должны быть на Вашей стороне.

Итак по порядку.

Вы купили 2 товара и потом их сдали на гарантийный ремонт.

По акту сдан 1 товар, по факту = 2 шт.

Так Вы в накладе. А они нет. А почему же они засуятились? Им то должно быть по барабану Ваши проблемы... как обычно. За второй товар отвечаете вы, он ваш.

И он потерян.

Может быть в пояснениях допишите.

Что касается видеокамер.

Вообще, запись сохраняется 3 дня, потом уже идет запись на старую запись, соответственно, старая запись не сохраняется. Тем более 45 дней.

Да у них столько памяти нет. Чтобы "накопитель"-память был достаточен аж на 45 дней, то должен быть довольно таки объемным, да стоить по цене должен очень дорого. А жадные коммерсанты вряд ли могут позволить такую роскошь.

Ну бог с ним. (может быть было не 2 товара, а основной и дополнительный товар?).

Я так понял что они исобираются Вам оплатить стоимость приобретенного и возвращенного товара, т.к. починить не могут.

Пусть платять, в чем проблема? Требуют заявление от Вас на разбирательство.

Но при судебном разбирательстве точно каждая сторона доказывает свою позицию и представляет доказательства в соответствии со ст.56 ГПК РФ.

12.09.2021, 19:30

Мне конечно писать удобнее, я уже прочел версии коллег. Лично у меня пока складывается впечатление, что магазин реально хочет помочь Вам, в противном случае они не делали бы вообще ничего, просто возместили бы вам 1 единицу товара и все. Желание помочь покупателю конечно благородное дело, но у меня родилась такая версия:

- случай таких "пропаж" у них не единичный, и так сказать по горячим следам хотят покарать виновника, а так же доведут до больших босов, мол вот, опять "сервисники" потеряли товар, пора менять у них начальство.

Ну и уже формально добавлю про 56 ГПК, что в суде именно истец должен доказать обстоятельства на которые ссылается.

Дело ваше не простое, но я бы и не назвал его безнадежным, даже при отсутствии видеозапись с камер. Многое будет зависеть как суд оценит определенные моменты.

12.09.2021, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть 45 дней считаются достаточным сроком для истечения срока хранения видеозаписи? И по идее раз они сами же запросили заявление разобраться в этом инциденте, то они располагают технической возможностью для этого? Ведь в противном случае зачем это предлагать?

12.09.2021, 18:38

Это регламентируется внутренним документом и технологией хранения записей. Вы пока действуйте, как Вам предлагают.

12.09.2021, 19:10