Санкт-Петербург, 12.09.2021, 21:45

Как повлияет процедура банкротства на совместно нажитый автомобиль, проданный бывшим мужем 6 лет назад?

Вопрос №18721126 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2021, 21:45
У меня сейчас процедура банкротства, меня интерисует вопрос ответ на такой вопрос: Я в разводе 5 лет, к моему бывшему мужу будут ли притензии по совместно нажитому автомобилю 6 лет назад, хотя он его и продал уже давно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вопрос в том, был ли у вас раздел имущества после развода, если был, то вопросов к мужу быть не может.

Если раздела не было, то возникает вопрос когда был продан автомобиль, если с даты продажи прошло три года, то ваш муж может заявить об истечении сроков исковой давности и раздел провести не смогут.

Если же не прошло трех лет и раздела не было, то есть риск того, что 50% от вырученной мужа цены за автомобиль с него взыщут. Саму сделку продажи автомобиля при продаже по рыночной цене и не родственнику вряд ли признают недействительной.

14.09.2021, 18:53

В зависимости от того какую сумму Вы должны и "настойчивости" арбитражного управляющего.

12.09.2021, 21:47

Добрый день. В процедуре банкротства рассматриваются обстоятельства за последние три года. Если вы уже в разводе 5 лет, то запрашивать сведения на вашего бывшего супруга уже бессмысленно.

14.09.2021, 03:04

А если не сказать юристу о том что был давно автомобиль? Не думаю что они станут сами проверять, тем более развод был 5 лет назад.

12.09.2021, 22:43

Можете уже и не говорит, ключевой факт, вы уже в разводе 5 лет.

14.09.2021, 03:05